Рыночная романтика

Здесь, как и у нас дома, по выходным принято ходить на рынок и делать массовые покупки. В субботу же все закрыто. Так что в пятницу уже с самого утра город оживляется: клетчатые сумки-рюкзаки на колесиках, пакеты, букеты и прочее — чего только не тянет народ на рынок и назад. Главное место поломничества покупателей находится в самом центре города. Все это напоминает больше восточный базар. Маленькие шаурмяшницы с пряными соусами и постоянными клиентами, которые томно потягивают какие-то кофейные напитки. Горы орехов разного калибра, неимоверных размеров семечки, сухофрукты, томно заманивающие прохожих. А булочные — настоящее испытание для любителей сладостей: пройти мимо практически невозможно — запахи нагло, против твоей воли, заползают в самый нос, и круасаны с румяными боками, пахлава, рулетики, чизкейки — все это зовет и просится…
В центральной части рынка, как нам удалось сориентироваться, продают овощи и фрукты. С овощами мы еще как-то разобрались: капуста, помидоры, гигантские баклажаны, нежные (навіть тендітні) кабачки, какие-то корни и много зелени. Кинза, петрушка, укроп и дикое количество всяких другив трав благоухают на много метров вокруг. Продают все эти приправы мужчины — не бабушки, как у нас. И вид у них такой хозяйственный: со знанием дела упаковывают твои покупки в пакеты, умиротворенно называют цену и снисходительно кладут деньги.

Рынок всегда гудит: Неожиданно громко зазывают на распродажи самые активные персонажи. Для этого используются и громкоговорители. С какой-то уж очень распевной арабской интонацией предлагают персики, нектарин, яблоки и виноград по специальной цене: к вечеру, и правда, можно купить фрукты-овощи дешевле, главное — не промахнуться: скупой платит дважды…
Персики сегодня оказались чудными. Выбирали их по запаху. В основном, фрукты не пахнут. Как-то попробуем и арбузы. А еще приобщимся к специям и добавим фото…

Принимаем заказы на дополнительные исследования и испробывания продуктов экзотических — но в пределах разумного!

На фото: все, что осталось от наших сегодняшних персиков и миндаль. Спонсор миндальных орехов — Соня.

Поделиться записью:
  • Максим

    а шаурма вкусная? сфоткайте!

  • Irako

    2 Максим: шаурмы мы еще не ели — пока работают предубеждения про фаст-фуд. Но шаурмы много. И вот что странно: пахнет она мясом — обычно трех видов и еще всяческими салатами + специями, а не только страшными канцерогенами.
    Что смущает — отсутствие одноразовых перчаток у продавцов- пока не наблюдали… Может, не присматривались, потому что хотелось быстрее пробежать мимо манящих мясных ароматов… Но больше похоже вообще на восточную культуру не заморачиваться и экономить воду…
    Показательно количество постоянно жующих шаурму — не на ходу, а за столиком в шаурмяшнице — это особый ритуал… Но мы пока за здоровый образ жизни! Фрукты и овощи + сыры — наше все!

  • Матя

    Судя по всему, там вам не Дания — по описанию ваще не то:) Могу только сказать одно: шаурмы у нас тут тоже хватает и тоже без одноразовых перчаток! Хехе! Едят тоже, как правило, сидя — «бо воно велике»!

  • Pingback: Рыночная романтика-2. Фоторепортаж - Антипедагогика()

Искать

Посмотреть все результаты