Рош А Шана в школе

Рош А Шана — «голова года» в переводе с иврита — Новый год, который отмечает еврейская община во всем мире. Вчера по случаю Рош А Шана в ульпане (языковая школа) происходили празднования… Сам Новый год приходит с 18 на 19 сентября, торжества продлятся до 22.

Начало было интригующим: со всех учеников заранее собрали по 5 шекелей, что нас, бывалых event-менеджеров, сразу насторожило и удивило: для хорошего праздника слишком мало (меньше 2$), а для любителей получать все по системе «all inclusive» — не так уж много, но как-то несолидно… Все ждали, чем история закончится…

О празднике никто ничего не объявлял. Интрига повисла в воздухе накануне. И вот уже долгожданный последний день учебы. Народ, не сговариваясь, пришел приодетым понаряднее. Мы-то думали, что соберут весь ульпан и устроят совместное поедание каких-то мелочей на 5 шекелей. Каюсь. Все-таки дело в чувствах! Если праздник от души, то никакие деньги не мешают…

Перед заключительной частью нашей учебы (с 12:00 до 12:40) Оснат, наша пепдагог, принесла небольшой пакет с какими-то штуками для поедания. Было и одноразовое покрытие для стола. И салфетки, и одноразовая посуда — маленькая, компактная. накрывали вместе. Наш учитель с удовольствием кромсала для нас яблоки на специальном приспособлении… Мириам (из Германии) выкладывала пироги, мы занимались медом… Были еще и подсвечники, и вино. Командная работа…

И вот все символично, но достаточно симпатично: важна же сама идея события. Оснат рассказала нам об истории праздника. О символах. Мы вместе отвечали на вопросы, пытались объяснить, что обозначают те или другие элементы. Яблоки — обязательно мокнуть в мед — чтобы наступающий год был сладким, та же история с пирогом-медовиком.  Вообще яблоки с медом — это аналог нашей новогодней ёлки, шаров и шампанского. Открытки, новогодние рекламы, проспекты и купоны, зазывающие на распродажи, — все с румяными яблоками… Как на Спаса в августе!

Еще обязтельный атрибут новогоднего стола  — финики — «тамри» (на арамейском это «исреблять»), которые соотносятся со словом «йетаму» — «враги». Подход, по-моему, очень философский. Я вот тут подумала, а что значит оливье на нашем новогоднем столе? Или салат, к примеру, с крабовыми палочками?

Интересная история с гранатом. Большое количество зерен символизирует количество жителей, их прав и возможностей… Вычитала, что в гранате, оказывается, 613 зернышек — по количеству заповедей Торы.

Также в Рош А Шана принято есть рыбу. Но не хвост, чтобы не плестись в хвосте, а чуть ли не головы…

И есть еще праздничный хлеб, скорее даже булка — хала. Бывает она круглой, но нам все больше попадалась плетенная из  шести косичек, посыпанная сезамом (кунжутом).

После такого введения нам налили вина, поздравили… А потом пригласили к столу. Яблоки с медом действительно ароматные! И пирог вкусный — может, потому, что мы все вместе ели… И не очень много —  а хватило всем! Был у этого действа приятный шарм:  доброе эксклюзивное ощущениетого, что этот праздник в миниатюре устроили для нас.

Потом мы успели рассказать о своих желаниях, узнать о том, чего традиционно желают люди в Рош а Шана. И вот оно — прозрение! Оказывается, традиционное приветствие «Шалом» — это пожелание мира! Безусловно, тут это звучит наиболее глубоко и важно!

Пели песни. Наверное, даже больше слушали… Настроение приподнятое…

В финале праздника важно поставить хорошую точку… Наш народ (имею в виду русскоязычный контингент) умчался сразу после того, как Оснат нас поблагодарила и пожелала хорошего Нового года.  И убирать она тоже никого не просила — была готова все сделать сама. И это в порядке вещей. Очень отличается от наших педагогинь среднестатистических, которые чувствуют себя vip-персонами на школьных праздниках или с утомленным видом просто созерцают, надзирают за прооисходящим… А уж о том, чтобы влиться в сам процесс праздничной подготовки или уборки — никогда! Хотя есть еще и прогрессивная часть человечества, с которой корона не падает… Еще важная мелочь: то, что осталось и унас обычно автоматически переходило в фонд учителя, наша Оснат раздала. Пирог — тем, у кого дети. Яблоки достались нам…

Так что ШанА ТовА, дорогие! С Новым годом!

Поделиться записью:

Искать

Посмотреть все результаты