Ёлка в стиле «Словакия»

В ноябре 2005 года в городе Тренчин (Словакия) проходил 5! (юбилейный) Форум молодежи стран Центральной европейской инициативы (ЦЕИ), куда входят 27 стран и Украина в том числе. В составе нашей делегации – 4 представителя молодежных организаций: «Ассоциация КВН Украины» (это я), «Альтернатива V», НДЛМ, Центр политического образования, а также куратор из Департамента молодежной политики Министерства по делам семьи, молодежи и спорта.
Цель нашего визита – принятие декларации от имени молодежи стран ЦЕИ для саммита глав правительств стран – членов ЦЕИ. Документ, над которым мы работали, состоит из трех частей:
— трудоустройство молодежи,
— власть и молодежь: надежное партнерство,
— информация и молодежные медиа.
Помимо официальной работы над декларацией был вечер знакомств — intercultural party с национальной кухней Словакии, вином и бренди Болгарии, румынскими песнями, австрийским шоколадом, итальянским пармезаном… Народ знал об этом событии заранее — готовились еще дома, чтобы свою страну представить. Румыны прямо на кухне ресторана нашего трех*звездного отеля готовили слоеные пироги с брынзой. Украину как самую большую страну Европы с ее же географическим центром в п.Деловое Раховского района Закарпатской области мы представляли салом (тайно провезенным через границы !!!), черным хлебом и солеными хрустящими огурчиками. Не обошлось и без нашей горилки – с медом и перцем – для настоящих козаков – и желающих окунуться в нашу историю было немало!!! Хотя сейчас я понимаю, что мы пошли по пути укрепления стереотипов: водка, сало, вышиванки… Большой интерес и массу вопросов вызвала булава — гуманисты-европейцы все никак не могли понять предназначение сего «оружия» — все думали, что гетьман тюкал булавой своих подчиненных… Радость такой межкультурной вечеринки — свобода! Все себя по очереди представляют, народ перемещается от столика к столику. А потом уходит в разнос: пробуешь себе все понравившиеся блюда с напиками, кузюкаешь мирно с представителями других государств, согретый международным алкоголем и улыбками угощающих… Это был интересный опыт.
Неизгладимые впечатления – вечер в средневековом замке Тренчина! Костюмы, факелы, глинтвейн и огненное шоу, живая скрипка и народные танцы…Апофеоз — ночная экскурсия по музею в замке (полночь — мы переходим из зала в зал с экскурсоводами-студентами, для нас включают свет, а потом смотровая площадка: город спит, его тихо убаюкивает легкий снег, а мы все это сверху наблюдаем).
Братислава – столица! В 64 км – ВЕНА! Это сказывается на архитектуре и кофе! Кофе по-венски с такой душевной пенкой из сливок нас согревает и бодрит, мы отправляемся бродить по маленьким улочкам старого центра Братиславы. В центре — рождественская ярмарка с такой вкусной выпечкой, которая пахнет на зло всем худеющим, и еще медовуха или медовица (не помню точно) — вино с медом и корицей (аналог глинтвейна). СтОит это все копейки, а радости и тепла — до сих пор! Там еще впечатляют памятники: памятник сантехнику и еще один — фотографу. Первый — мужик, торчащий прямо из люка, второй — у магазина с живописным названием «Paparazzi» пытается сделать снимок из-за угла…

И напоследок о ёлках. В том (2005) году оранжевые елки, точнее, их рождественское убранство, были самыми модными. Хорошо смотрелись не только моноёлки, но и с игрушками в двух цветах. Мне кажется, что и триколор будет выглядеть эффектно (в итальянской пиццерии — игрушки на елках в цвет итальянского флага — то есть красные и белые, елки-то уже сами по себе зеленые). В прошлом году на корпоративе новогоднем мы избрали концепцию корпоративных цветов для украшений: красный+зеленый, еще добавили золота — для новогоднего гламура. А как вы украшаете свою новогоднюю красавицу? А?

Поделиться записью:

Искать

Посмотреть все результаты