Прощание с чайником

Несколько лет назад семья, у которой я жила в Лондоне во время учебы, подарила мне чудный чайничек ручной работы — рисуночек — с кошками на черепичных крышах. Милая такая вещица для заваривания ароматного чая (не люблю заваривать чай в чашке — плавают чаинки, как бревна, — я крупнолистовой чай люблю…). Путешествовал этот чайник со мной с 2006 года. Реликвия. Хорошая аура у чайника была — прямо как у японцев на чайной церемонии — с философией благодарности и все такое…

Пережил мой чайник 2 перелета «Лондон — Киев», «Киев — Тель-Авив». А вчерашнюю мойку посуды не пережил… Ладно бы еще, сама грохнула — не так было бы обидно… Вот так осталась наша семья без реликвии, пусть и очень маленькой… Теперь придется вернуться к чашечному завариванию. Это для кофе по-варшавски еще годится, а я же все еще в завязке с кофе — молоко — наше все! Так что пью пока какао…

Есть еще один повод слетать в Лондон. Там культура чаепития — ого-го-го! Заходишь в чайный магазин и понимаешь, что готов в нем жить… Тут тебе и чашечки, и блюдца, и ложечки, и банки с всяческими сортами чая, а пахнет все как…

Прощай, мой чайник! Даже не сфотографировала на память. Мой был похож на третий справа в нижнем ряду — но без ручки…

Поделиться записью:
  • Мами

    Ирусь, сожалею. Не зря ты не хотела его брать с собой, предчувствия тебя не обманули. Но было бы это самое большое горе в вашей жизни!!! Приобретите себе достойную замену — вот решение проблемы. К тому же плюс в этом есть — получился опус и очень даже интересный.

  • Irako

    Уточняюсь: осталась КРЫШЕЧКА! Чудно подходит к нашим капучино-чашкам «Черчилль», которые мы с Мальты привезли. Так что запаривать кофе теперь гораздо удобнее! Самым профессиональным заваривателем кофе объявляю Наташу Демедишину — мою соседку по комнате, когда мы в аспирантуре учились. Натаха недавно стала кандидатом наук, с чем мы ее и поздравляем. А вообще она удивительный ценитель кофе. Каждое утро у нас начиналось с этого божественного запаха бодрящего…
    У Натахи своя технология запаривания — чашку перед тем, как в нее кофе засыпать, обязательно обдать кипятком, вот было бы хорошо, если бы сама автор кофе рецептом поделилась!

  • Твоя Натаха

    Дякую, Іринко, за визнання та вітання!
    Я б з радістю поділилася рецептом, однак особливістю приготування кави є бажання її готувати для когось, душевний підхід, шалена любов до кавового аромату, а це не можна назвати типовими інгридієнтами.
    Тому запрошую усіх поціновувачів до Києва на філіжанку кави, можливо, й з імбиром.

Искать

Посмотреть все результаты