Иерусалим

Первый раз этот город я увидел из окна автомобиля, я практически не выходил из него. Но то, что я увидел, покорило мое сердце навсегда. Первая мысль — что-то знакомое есть в этом городе. Люди? Улицы? Холмы? Я никогда здесь не был. Я никогда не видел этого города. Но он мне знаком. Дух города напомнил мне город, откуда я приехал в эту страну, — Киев. Да-да, как это не удивиетельно, но что-то очень близкое и совершенно непонятное мне в этом городе напомнило Киев.

Сейчас в городе зима, но здесь она больше похожа на осень, с деревьями без листьев, осенней прохладой и осенним, безумно голубым небом. Как будто в этом городе ты становишьсь чуть ближе к нему, к небу.

Спустя неделю после первого визита мне удалось прикоснуться к истории этого города. Истории, которая за 3500 лет, словно извилистая дорога, меняла свой облик, своих героев, свою религию. Попадаешь в старый город, и кажется, что ничего не изменилось за это время: улицы, дома, люди и этот дух. Дух города, который манил к себе сотни, тысячи, миллионы людей, жаждущих покорить его, дотронуться, увидеть… Этот город по-прежнему, как и тысячи лет назад, не знает покоя. Но он живет, живет, впитывая каждый глоток неба, неба которое обнимает и защищает его…

Текст и фото — Владимир Хмельнцкий

Поделиться записью:
  • Iryna

    Володя, я тебя очень хорошо понимаю. Мы были в Иерусалиме на экскурсии 5 часов, а впечатлений получили на всю жизнь! Я впервые поняла, что значит побывать на святых местах, где история остановилась тысячи лет назад, где дух времени и темп жизни не соответствует никаким нашим стандартам, а свет и очищение приводят тебя к совсем неожиданным мыслям и выводам…

  • Мами

    Семейство! Вы все больше и больше заинтриговываете! Неописуемо, как хочется увидеть чудо наше кареглазое и все, вами описанное. Вы молодцы, что не только сами познаете, но и даете нам такую интересную информацию. У-м-н -и- цыыыыыы.

  • Irako

    2 Мами — всё в ваших руках!!! Век технологий и самолетов!!!

  • Любимый Иерусалим!
    Каждый день вспоминаю с трепетом,и надеюсь,увижу его снова…
    спасибо!
    ps мы жили в Израиле,но уехали в конце 2007

  • Ерёмичев Александр

    Не совсем по теме, но вроде как и по теме.. сегодня в новостях объявили, что теперь между Израилем и Украиной тоже безвизовый режим..

    • Irako

      Режим визовый отменили точно, Александр! А в ситуации нестабильного Египта возможности для укр-изратуризма — ого-го-го! Так что будете у нас, на …, милости просим;)

Искать

Посмотреть все результаты