Мои университеты

Недавно на семейном совете решили, что пора активнее развивать нашего малыша и купили унивЕрситу. УнивЕрсита — на иврите «университет» вообще, но это слово также используют для обозначения детских развивающих ковриков-площадок… С выбором фирмы долго не мучались — есть уже парочка игрушек Tiny Love (Крошечная любовь — в переводе, для тех, кто все еще делает вид, что когда-нибудь займется английским). И тут еще и скидки. В продаже было сразу несколько моделей этих самых университ, разница в цене небольшая. Размер у всех одинаковый. Только игрушки, цвета и функционал — вариации на тему. Победил практический подход: в нашей университе арки можно снять, когда малыш подрастет, и использовать ее просто как игровой коврик. С подвесками на арках понятно — игрухи, для ощупывания и толкания-хватания — издают разные звуки. Тут даже можно послушать и рассмотреть получше. Находим в меню see demo, а потом нажимайте там на кнопочки CLICK (опять же для тех, кто не силен в английском).

У Тайни Тойз, развивающих игрушек, все подчиняется правилу семёрки:

1 сенсорика (щупаем, ощущаем, смотрим — картинки, разные на ощупь материалы, цвета + звуки: шуршит солнышко, пищит овечка, звенит утенок… )
2 крупная моторика (развитие мышц шеи, плечевых мышц, укрепление мышц ручек и ножек за счет активности с игрушками, до которых сначала нужно дотянуться потом толкать…)
3 мелкая моторика (подвешенные игрушки провоцируют малыша хватать, толкать, держать, со временем координировать движения ручек, а разные формы и поверхности игрушек этому способствуют)
4 познавательная деятельность (ребенок открывает для себя причинно-следственные связи: толкаем игрушку, чтобы она качалась, касаемся ладошками или ножками рисунков, чтобы заиграла музыка)
5 постоянство предметов (с пятого месяца детей увлекает постоянство предметов. Они с удовольствием поднимают солнышко, чтобы обнаружить под ним птичку, под воздушным змеем — пчелку)
6 EQ — эмоциональный интеллект (способность ребенка занимать себя самостоятельно в первые месяцы жизни зависит от внешних факторов. Специальный дизайн университы — с пересекающимися арками — напоминает  малышу закрытое, защищенное пространство, что создает эффект спкойствия + релакс-эффект от классической музыки — есть специальная кнопка Моцарт, большое мягкое зеркало помогает ребенку постигать образ тела, открывать собственное изображение)
7 Язык (речь) и общение (подборка классической музыки способствует развитию речи малыша — обе мелодии записаны таким образом, что представляют собой законченные музыкальные предложения. И вербальные, и музыкальные предложения мозг воспринимает как определенный набор звуков. Так ребенок учится оперировать звуками, оформлять их в значимую форму; регулярное прослушивание отрывков классики стимулирует часть мозга, ответственную за речь; в зеркале малыш видит свое изображение — улыбки, мимика, начинается увлекательный «диалог» с собственным отражением — все это способствует развитию коммуникативных навыков).

И всё это в одном маленьком коврике — от 0 до 10 месяцев!

Фото — В.Х.

Читаем дополнительно:

Домашняя детская библиотека — срочно!

Стихи для бабушки

Алфавит в стихах, или Диета для термита

История одного ангела

Детское радио

Поделиться записью:
  • Olga

    Завидую Антохе, в моём детстве о таком можно было только мечтать .

  • Коврики — действительно классная штука. Но … Они интересны не только детям от 0 до 10 месяцев. Прошлым летом мы были у своих друзей, чтобы поздравить их с рождением третьей доченьки. В подарок принесли подобный коврик. Пока все взрослые находились в гостиной и любовались манюней, наша пятилетняя дочка и их шестилетние блезнята достали этот коврик и принялись его изучать, ложиться так же как маленькие детки, игрались и т.д. В общем, весь вечер мы их не видали и не слыхали. А когда нашей доце было около 2-х месяцев, наш папа решил сам изготовить такой коврик (купить в то время у нас не было возможности). В ход пошли подручные средства: старый плед от старшего сына, кусочки различных тканей, кульочки, подаренные игрушки и даже металлические дуги, которые предварительно были обшиты мягким материалом. Получилось очень классно. Наша дочка до года игралась на этом коврике. Так что, даже не имея средств — можно развивать своего ребеночка.

  • Настя

    Это замечательно, когда есть подобные сайты ведь можно все подробно рассмотреть и поизучать)

  • Irako

    2 Татьяна — МОЖНО и НУЖНО «развивать своего ребеночка»!!! Спасибо, что прочитали мысли на расстоянии — как раз хотела написать, что такой чудо-ковер вполне реально своими руками смастерить. И мы бы сделали — да нет тут подручных средств — не успели еще накопить лоскутков, шуршунов…

    Из того, что сделано для развития своими руками, и можно легко в жизнь воплотить: для развития мелкой моторики в стаканчики из-под йогурта насыпали риса, гороха и орехи были, но уже съели 😉 — и в эти стаканы по очереди запускаем ручку малыша — он ощупывает разные поверхности. Сначала как-то очень неуверенно, а потом прямо зарывался…

    Собираю стаканчики из-под йогуртов — готовимся к лету — будем башенки выстраивать + цвета, формы разные… И можно использовать как одноразовый конструктор на улице. Поиграл — и выбросил — домой после улицы не тащишь…

  • Pingback: Пирамиды Хеопса детям | Антипедагогика()

Искать

Посмотреть все результаты