День памяти

Сегодня утром вся страна замерла. Завыла только сирена оповещения. Остановился транспорт. Люди вышли из машин. Старички, которые традиционно сидят у нас на лавочках детской площадке, привстали. Застыла на 2 минуты картинка в телевизоре. Сегодня День памяти жертв холокоста. Холокост «всесожжение» в переводе с древнегреческого.

Вообще мероприятия начались еще вчера. В 20:00 по всем израильским каналам стали транслировать вечер памяти из музейного комплекса Яд Вашем. Оказывается, такие вечера могут быть непафосными, ненатянутыми и не «для президента». Хотя среди приглашенных был и Президент Израиля, и Премьер-министр, и многочисленные представители дипломатических миссий, священники. И очевидцы трагедии! Праведники народов мира. Те, кто выжил. В Аушвице. В Треблинке. В страшных еврейских гетто.

Аушвиц (Освенцим) - дорога в никуда

В самом начале диктор объявила, что церемония будет происходить 74 минуты! Не 3 часа, не 5 часов, а ровно 1 час и 14 минут! Отмечу, что и Президент, и Премьер говорили максимально простые, внятные и понятные каждому гражданину вещи. Конечно, были политические нюансы, но на то они и политики. Но я словила себя на мысли, что наши политики — Ющенко (помянем незлым…), Янукович — никогда так говорить не смогут. Другая школа. Партийно-советская. Как бы они не стремились мнить себя политиками нового поколения — незалежної неньки — бесполезно. Думаем одно, а говорим — другое. И вообще, думаем ли?..

Еще о церемонии. Главные герои — не причитающий президент, не хор, не лекции 3хчасовые о голодоморе и геноциде. Короткие, но настоящие истории живых людей. Люди. Их слушаешь, с ними сопереживаешь… Это заставляет думать. И гимн в финале церемонии. И всё. Потому что День Памяти.

Фото 1 — В.Хмельницкий (12 апреля 2010, 10:00)

Видеотур по Музею Катастрофы Яд Вашем

Поделиться записью:
  • Иринка

    ….. Другая страна — всё по другому. Читала, и мурашки по коже… Очень трогательно, и основываясь только на воспоминаниях и представлении выступлений, которые выплывают из рассказа, впечатление — будто побывала там. Спасибо, за возможность это ощутить!

  • Настя

    Приятно что есть вот такие живые напоминания! Они лучше всяких натянутостей!

  • да,я помню это состояние-неподдельное живое настоящее…все все все остановились..и сирена…

Искать

Посмотреть все результаты