Вся правда о Мальте

Эксклюзивный репортаж с места событий Катарины Кетриш, которая побывала с образовательным визитом на островном государстве ЕС в январе 2010!

О людях!
Довольно дружелюбны (что-то среднее между украинцами и британцами). Если Вы потерялись, что в первые дни оччччень легко, всегда помогут.

О принимающей семье:

Три недели я жила в самой настоящей мальтийской семье. Мама, папа и 2 дочери (20 и 21год). Если вы тоже надумаете, то вот что вас ожидает:
• Ежедневная практика англ. языка. Здесь уже, как повезет: есть хозяйки и болтушки — посоветуют, куда и как доехать, что обязательно посмотреть, будут интересоваться вашими друзьями из колледжа, а есть и более тихие. Но в одном они схожи: вы должны всегда предупреждать, куда идете (иногда даже с кем…), когда примерно вернетесь (ведь они несут ответственность, даже если Вам уже есть 18) и придете ли на обед (они, бывает, готовят для студентов что-нибудь другое, не то, что себе, а на это уходит время).
Завтрак. Всегда одинаковый: хлопья с молоком либо тосты с вареньем или сыром + чай. Мальтийцы могут и вовсе не завтракать…
Обед. В 6 вечера. Здесь уже может быть либо «pasta», либо картошка с рыбой или курицей и свежий салат, либо «Minestra» (сытный овощной суп — очень вкусный, если не из пакета… проверено). Почти в каждом блюде обязательно найдете шпинат или какую-то другую «траву». После 6-7 вечера кушать — ни-ни! Только сендвичи, но это разве еда?…

В резиденции и апартаментах – ты сам себе Хозяин, поэтому стОят они дешевле =)

Мальтийцы славятся своим хлебом (см. фото). Он у них получается очень свежим и хрустящим. Особенность в том, что он к вечеру черствеет, поэтому некоторые магазины ночью выставляют всё, что залежалось, на улицу. И тут смекалистые голодные туристы могут найти настоящий клад).

В рыбных ресторанах города Marsaxlokk можна попробовать любимую рыбу мальтийцев «Lampuka», осминога, тунца, мидии и т.д. Октябрьская погода зимой… пальмы, солнышко, традиционные лодки Luzzy… и Вы…

О языковом колледже!

Современный! Интересный! Учителя – native speakers! Профессионалы! По приезду Вас сразу тестируют, определяют уровень владения языком и уже на второй паре Вы в классе с иностранцами) У Вас может быть 2-3 учителя! У нас в группе: Вито из Сицилии, Даниэль  и Марсиа из Бразилии, Амир и Лена из России, Стэфани из Швейцарии, Тристан — Мальта – наш Учиталь.

Учебный процесс захватывает! Даже если вам 75!
Веселый дедушка справа, Петер из Сербии, подарил нам с Викой по книге по грамматике англ. языка, когда узнал, что мы учим это в институте, а я еще и будущий учитель английского. Вот такие люди бывают!

О природе!
Она уникальна! Средиземноморские пейзажи! Зимой иногда идут дожди-ливни, но очень скоро появляется солнышко, t+15 +20 – наш октябрь. Желтенькие 2х – 3хэтажные дома…пальмы… оливки… кактусы… и Средиземное море!!! Трогали (!) – зимой t+10. Летом, говорят, t +40… и много «охотящихся» итальянцев…

Места, которые стоит увидеть!

Valletta — столица. Весь город — сплошная крепость).
Если Вы заблудились и понятия не имеете, где вы, – садитесь на любой автобус до Валлетты, а там уже разберетесь). Центральный терминал имеет форму круга с фонтаном посредине.

По воскресеньям, если нет дождя, «рождается» барахолка! И говорят, только там можно купить что-то нормальное… Потому как ходить по бутикам в поисках одежды — пустая трата времени и нервов (проверено на себе).
После просмотра 45тиминутного фильма о Мальте в столице Мальты — г. Валлетта («Maltese Expierence» — не пожалеете!), не удержалась от самого шоколадного пирога в моей жизни…) По совету Ирины Петровны попробовали с подругой пирог с рикоттой (см. фото – желтенький, половины уже нету =). Ну оччччень вкусные!!! Спасибо!!! =)
Mdina
1. Кафедральный собор св. Павла. На меня вообще католические храмы действуют как-то особенно – успокаивающе что ли. Место очччч красивОе!
2. Музей пыток. Занимает 4е место самых шокирующих мест на планете (!).
3. Музей естествознания. Сходите просто повеселиться)

Rabat
• Kатакомбы Св. Павла и Св. Агаты. Не ходите, девочки и мальчики, туда гулять… особенно ночью и одни…
Выделите 1 день, чтобы поехать на соседний остров – Gozzo.
Увидеть своими глазами:
1. Огромный пароход, который довезет от гододка Cirkewwa до Ferry Terminal на Гозо (Гоццо).
2. «Azur Window»
3. «Calipso Cave» ( Пещера Калипсо – та самая! ) + «Ramla Bay» — пляж с красным песком
4. Городок с названием Xaghra — «Шара» =)
5. На Гозо три самых навороченных храма — Ta’Pinu, Xewkija (третий по размерам купол в Европе) и церковь в цитадели города Виктория (отличительная особенность — в ней выпуклый купол нарисован на плоском потолке).
6. Цитадель посреди острова. Вид с вершины крепости.
7. Уютный ресторанчик на самом берегу Средиземного моря.

И всё это на такси всего лишь за 25 евро.

О ужас, Ночная жизнь!

Она Мальте – ОГО-ГО!!! =)

Многие ребята-иностранцы устраивают National Parties!!! Как правило, в чьих-то апартаментах или прямо в резиденции приглашаются человек 30, и «веселуха» на вечер — обеспечена! Есть возможность познакомится с культурой и традициями поближе =) Национальная еда, питье (!), песни, танцы… эээх!

Вариант №2: КЛУБЫ!!! Разные и много! Вход во все клубы бесплатный (!), кроме, конечно, самого «крутого», на 22 этаже Хилтон отеля. Там, кстати, «отрывались» Бред Питт и Орландо Блум (ведь, фильм «Троя» снимали на одном из островов Мальты — Комино)

Для простых смертных (туристы + коренная молодежь по выходным) двери всех клубов открыты до самого утра. Охрана на входе иногда спрашивает только документ, подтверждающий Ваш возраст, можете прийти даже в спортивных штанах =)

В отличие от наших клубов,  наркотики на Мальте действительно не продают и не подсыпают. Сразу тюрьма! Всё оч-оч строго. У них даже нет секс-шопов (!).

Еще один + : в часов 9-10 вечера, пока народу в Пачевилле («город ночной жизни»: клубы, просто огромный кинотеатр, боулинг, торговый центр) еще не так много, прямо возле клубов раздают флаеры на бесплатный коктейль либо на 2 коктейля по цене одного =) В коктейле алкоголя, конечно, почти и не найдешь, зато посетителям ой как приятно! И брать флаеров можно сколько угодно Вашей славянской душе =)
Если кто-то хочет попробовать Водку с бананом или шоколадом и ванилью, или еще с какой-то гадостью, то вам в «QUBE – The Vodka Bar», где этого продукта аж 70 видов

Для любителей латинской музыки: загляните в самый крутой сальса-клуб «Fuego»! Испанцы там практически живут))) Более того, на Старый Новый Год, если ты русский, Дед Мороз и Снегурочка раздавали флаеры на бесплатный шот водки.
Любимый клуб нашей компахи – «Hugo’s Passion» (см. фото). Недорогой, уютный, современная музыка – Lady Gaga, Akon, Sean Kingston, Britney Spears, Black Eyed Peas… (не наш клубняк, слава Богу…) А если описать моё внутреннее состояние от пережитого, то на ум приходит фраза группы Black Eyed Peas… I gotta feeling, that tonight’s gonna be a good night!!!

Текст и фото — Катарина Кетриш

Поделиться записью:
  • Настя

    Супер! Катарина — молодец))))

    Очень ярко и познвательно!

  • Ого! Все просто и доступно разложено по полочкам:) Молодец!

    Еще одна яркая и необычная сторона Мальты — ее история! Особенный интетрес в первую очередь для особей мужского пола, конечно же, представляет история Мальтийского ордена и его рыцарей, мало кто знает, что орден существует до сих пор. И было время, возглавлял его российский император Павел I. Говорят, что у них даже паспорт свой есть и по нему спокойно, то есть без визы можно посетить 32 страны. Сейчас на Мальте орден находится в форте Сант-Анджело в городе Биргу…

  • Irako

    Сегодня купила рыбу в супере. Ее распотрошили — заполучила свое филе, успела спросить, что за рыба. Оказалось, дорада. Вот сижу вычитываю, чего бы с ней такого сделать, у меня и сельдерей есть. И что выясняется: дорада — это та самая лампука по-мальтийски!!!

    Катарина, из Вас может получиться профессиональный корреспондент, если будете уверенно в этом направлении работать. Как человек, побывавший на Мальте, познавший радость учебы в языковой школе (правда, не на Мальте), подписываюсь под каждым абзацем Вашего повествования и жду новых впечатлений от свежих путешествий!

    Скоро добавлю и наш мальтийский фоторепортаж. В апреле уже. В марте будет рассказ о Варшаве…

  • Pingback: Сюрприз для Катарины! - Антипедагогика()

  • Pingback: Маленькое путешествие из Киева в Петербург | Антипедагогика()

Искать

Посмотреть все результаты