Вожатый с браком

Бракованный вожатый — беда не только для детей, но и для напарников виселица. Идеальным быть нереально, но и на жёсткие грабли наступать не стОит! Подводим краткие итоги назидательного творчества «Каким НЕ должен быть современный вожатый». Вообще отличный синонимический ряд получился — исчадье ада просто! Вот бы учителя-филологи давали подобное задание в классе, чтобы отполировать тему «Синонимы-антонимы«. Каким НЕ должен быть современный учитель/родитель/президент? Как много нового и занимательного узнали бы о себе взрослые!

Из личного опыта, что самое ужасное в вожатом? Это когда он МЕДУЗА — медленный, никакой, пассивный пофигист. Не помню, воняют ли медузы — не приходилось нюхать, но некоторые вожатые, к несчастью, — да! К концу рабочего дня начинают разлагаться! Некоторые уникальные особи делают это независимо от времени суток. Главные источники зловония: подмышки — не все еще в 21 веке подозревают о существовании антиперспирантов. И зря! И второе горе — ноги! Знаю, что жёстко, но лучше уж так, чем химические атаки ни в чем неповнинных детей и коллег! Не так уж много людей страдают от интенсивного потоотделения. А неприятный запах, как правило, — следствие дешЁвой обуви — не натуральной (кожанной), а жуткой резины, синтетики… Поэтому, дорогие коллеги, уж не экономьте на обуви — купите на лето несколько пар удобной и качественной — мокасины… Я свои ECCO уже в хлам убиваю второй сезон, а им хоть бы хны! Главное — не жарко! И запаситесь всевозможными дезодорантами для пункта 1 — подмышек и для ног ваших!

И второй акцент — об этом никто так и не написал, а я из опыта знаю, что это важно. Не должен вожатый быть ПРАВИЛЬНЫМ! Вообще правильным и слишком правильным! И правильный учитель — скука скучная! А с вожатым правильным — хоть домой беги! Все идеи чрезмерного воспитания, дисциплины, послушания и выполнения каких-то распоряжений — это уже исправительная колония, а не детский лагерь отдыха. Порядок нужен, конечно же, но у профессионалов это как-то ненавязчиво получается — с юмором, легко, весело. Как-то в прошлом году меня спрашивали, кому бы я отдала предпочтение в подборе кадров для практики в «Артеке» — ответсвенным или творческим вожатым? Сегодня говорю ответсвенно: творческим! Творческий человек будет достаточно интересен детям, а если еще чего-то стОит — без звезды во лбу, — сможет и ответственности научиться, самодисциплине — идеальный сплав. Голая ответственность приводит к диктатуре и тирании: «Я сказал! Куда пошёл? Нельзя. Запрещено!»

На этой неделе готовлю 20 практических советов «Как добиться послушания».

И еще весёлые и правдивые варианты
Каким НЕ должен быть вожатый !!!
By Katarina
Б безграмотный, больной, безответственный
В воюющий, вонючий (спасибо, вдохновило!)
Г гулящий, гнусный, глумящийся, голодный, грубый, глупый
Д добренький (чересчур) (особенно за счет напарников — дешёвенький такой авторитет!)
Е едкий
Ж жадный, жуткий
З злой, зудящий, забитый
И истерик( –чка), истукан =)
К курящий, корыстный, крыса =) , клоун =)
Л ленивый!!! (ленивый вареник!)
М меркантильный, медленный, мученик =)
Н ноющий, неопрятный, настырный, нудный, наглый,
О отставший от жизни!
П пьющий (это воообще страшно и несмешно — утром с перегаром на работу — бэээ!), пустой =) , плаксивый, потухший, пассивный, пессимист, плохой и примитивный + псевдогдамурный
Р растрепанный, распутный, расист и т.д.
С слабый, сонный!
Т тошный, тупица, трусливый
У ужасный, узкий — во взглядах
Ф фамильярный — нужна здорОвая дистанция — никаких там «Ленка, Васька», кличек и фамилий..
. (Марианна написала!)
Х хрупкий, хамоватый
Ц циничный
Ч чванливый
Ш шумный (в смысле громкий!)
Ь — брату Марианны — респект — отличная ассоциация!!! Зелёные примечания — мои…

Будьте твёрдыми знаками ЪЪЪЪ!

Да! Отличная ссылка в комменатриях к первой части от Добрый День! Обещаю процитировать в комментах! Интервью с Васильевым советую прочесть самым продвинутым!

Поделиться записью:
  • Настя

    Вашу статью да «пахнущим» в глаза и не только вожатым а и людям в принципе, ато иногда прям кошмар какой-то летом в транспорте ехать!

  • Caшулька

    Суперське порівняння вожатого з «МЕДУЗОЮ — медленный, никакой, пассивный пофигист. » Але є ж такі люди, котрим на все пофіг — і якимось ДИВОМ вони опиняться в таборі!!!!
    Цікаво. як проходить НАБІР вожатих?????
    На питання»..воняют ли медузы ?»!
    Відповідаю вам Ірино — воняють, особливо, коли вони «тануть» на бережку. Ще й як воняють)

  • Irako

    4 Сашулька: всё-таки они воняют!

    О НАБОРЕ ВОЖАТЫХ! Отличный вопрос!
    Меня это всегда тоже интересовало.
    Как не ошибиться, как набрать нужных людей. Давно известно: кадры решают всё!

    Если говорить об «Артеке», центр работает напрямую с вузами Украины и России в формате договоров. То есть у вузов есть лица, официально отвечающие за студентов-практикантов — будущих педагогов-организаторов МДЦ «Артек».
    Как правило, работает принцип преемственности: ты сам съездил, научился, пропитался артековским духом — научи другого. Если команда вуза сработала в сезоне, ее приглашают и на следующий год, иногда даже в расширенном формате.
    Мы так начинали: с 5 человек, в этом году уже заказ на 12! Боюсь, к следующему сезону число счастливчиков может сократиться — проблема с балансом юношей-девушек… И вопрос качества-подготовки всегда актуален!

    Попадаются ли пофигисты и как они оказываются в лагере? Да, к сожалению, попадаются. И в последнее время таких хватает… Как так происходит? Человеческий фактор. Вопрос селекции лучших вожатых — дело не одного дня. Тут нужно серьёзно вложиться! И противостоять «блатнякам». С гордостью могу сказать, что за два сезона работы «Школы вожатого» удалось увернуться от попыток коллег и руководства влиять на процесс отбора и протолкнуть «своих» людей. «Позвоночные» — очень не простой вариант…

    Помню, как нас отправляли… В каждой делегации вожатых всегда есть процент балластных блатняков, но все остальные должны быть мегасильные, чтобы нейтрализовать эффект негативный — это уже совсем научно-популярно объясняю — принцип прозрачности и демократии!

    А вообще работают такие Школы вожатого во многих сильных вузах. И преподают в них не официальные преподаватели, которые живых-то детей давно видели, а сами вожатые, которые прошли артековскую школу от А до Я — это лучший вариант…
    На мой взгляд, обязательно соединить теорбазу с практическими навыками — без этого — никуда…

  • Caшулька

    Спасибі за повну відповідь)))) Мені дуже приємно!)

Искать

Посмотреть все результаты