Детский менеджмент. Инструкция 4

Воспитание — тот же менеджмент. Игры по правилам и без. Стандартная ситуация: если вы так и не смогли включить кофеварку после 20 попыток, все-таки попробуйте прочитать инструкцию по эксплуатации. С детьми — так же — один в один! Чтобы что-нибудь изменилось, нужно, чтобы кто-нибудь изменился. Или изменил свое отношение… Бесполезно ждать, что дети вдруг сами поменяются — с чего вдруг? Так что, господа взрослые, и вновь продолжается бой! По результатам прошлой Инструкции №3 (Решайте проблему вместе) посуды в нашей раковине стало существенно меньше. Попытались договориться. Так что стоит попробовать. Тем более, это последние тенденции в современной мировой психологии…

Инструкция 4.  Добивайтесь соболюдения уговора

Ситуация: ребенок играет на компьютере, хотя вы просили его закончить.

Обычная реакция: Соблазн накричать велик. Случай уже не первый. Чувство усталости, бессилия часто заставляет нас соразмерять наказание со степенью нашего раздражения, а не с тяжестью проступка. Такое наказание снимает ответственность с ребенка, освобождает его от осознания своей вины. Крики он пропускает мимо ушей, нотации не действуют. Но ведь и молчать тоже невозможно!

Ваша цель: приучить ребенка думать о других.

Ребенок должен уметь оценивать эффект от своих действий. Если вы ничего не предпринимаете (а ругаться, кричать, отчитывать — значит бездействовать перед лицом проблемы), ребенок подумает, что ничего страшного не произошло. Он не выключает компьютер вовремя? Лишите его доступа к компьютеру…, пока у вас не будет гарантий, что он исправится.

Новая установка: перейдите от слов к делу, пусть он почувствует последствия своего поведения.

«Ты сел опять играть, хотя я просила тебя выключить компьютер. Я конфискую твою мышь. Операция «Судебный пристав».
Позже:
— Можно мне взять мышь?
— Только если я буду уверена, что ты выполнишь условия нашего договора и не задержишься за компьютером.
— Я выключу, когда скажешь.
— Нет, так не пойдет. Я хочу, чтобы ты сам следил за временем.
— Я смогу смотреть на часы в компьютере или завести будильник.
— Годится!

Вредный совет: избегайте угроз, обещаний, которые вы не сможете и не собираетесь приводить в исполнение. Откажитесь от наказаний, унизительных для ребенка. Они всегда не соответствуют провинности и поэтому вредны.

Читаем дополнительно. Повторенье — мать… сами знаете!

Послушные дети. Инструкция 3

Послушные дети. Инструкция 2

Послушные дети. Инструкция 1

Поделиться записью:

Искать

Посмотреть все результаты