Здравствуй, Чаплин!

Как-то случайно купили газету «Иерусалим Пост» (выходит с 1932 года). И там такое жирное пятничное приложение: культурная жизнь, события, выставки. И маленькая заметка о том, что недели 2 в одной из художественных галерей Тель-Авива будут выставляться оригинальные афиши к фильмам Чарли Чаплина. Некоторую часть экспозиции привезли из Нью-Йорка. Раз уж такое событие, мы решили отправиться на встречу к Чаплину всей семьей!

Как-то я предлагала вожатым написать, нужно ли хобби в работе педагога-организатора. Тему проигнорировали. И вот, после увиденного, решила вновь к ней вернуться. Вдохновил хозяин галереи «Perry Gallery» (смотрим фото). Немолодой, но стильный мужчина, с сережкой в ухе, свободно говорящий и на английском, посвятил свою жизнь Чаплину. Точнее, афишам к фильмам великого немого. О чем написал целую книгу. С иллюстрациями. На двух языках — французском и английском! Любезно нам позировал, легко так разрешил снимать в галерее (вообще в Европе не принято снимать в музеях, художественных салонах и галереях — в целях безопасности и все такое…). Едва уловимое свечение, удивительная уверенность и даже какое-то спокойное счастье исходило от этого человека. Человека, который в своем увлечении нашел себя. Мне симпатичны такие люди! Они способны зажигать окружающих!

Хозяин галереи - автор книги

Хозяин галереи - автор книги

Вернемся к Чаплину. Дорогу к нему мне открыл еще один увлеченный человек — Константин Нусенко. Фотограф, ди-джей. И большой знаток и любитель творчества Чарли Чаплина. В провинциальном Житомире было не до черно-белой классики. А Костик сумел так заинтересовать, так вдохновить, что мы пересмотрели не мало шедевров, которые придумывал, снимал и сыграл сам Чаплин.

Благодаря Костику, мой 11-ый класс посмотрел фильм «Великий Диктатор» (1940 год). Удивительная сцена с глобусом. Спустя 70 лет фильм не утратил своей актуальности. Мы с ребятами тогда как раз тему «США. Культура. Кино.» изучали. Было все это тоже накануне 9 Мая… Смотрим отрывок — та самая сцена с глобусом.

В век цифровых печатных технологий нарисованные от руки афиши выглядят необычно. А еще в окружении антикварных комодов, статуэток, кукол в кружевных платьицах и шляпках!

И теперь, чтобы придать повествованию информационной пикантности, интересные факты о Чарли Чаплине:

  1. Чаплин на четыре дня старше Гитлера, спародированного им в «Великом диктаторе».
  2. У Чаплина были голубые глаза.
  3. Чаплин был левшой, и даже на скрипке играл с левой руки.
  4. Чаплин получил постоянную работу в театре в возрасте 14 лет — раньше, чем научился читать.
  5. Чаплин прожил в США 40 лет, но так и не получил гражданства. Более того, с 1952 году въезд в США был ему закрыт, а для получения визы ему было нужно ответить комиссии департамента иммиграции на ряд обвинений политического порядка, а также на обвинение в моральной распущенности.

  1. В 1917 году Чарли Чаплин стал самым дорогим актером того времени, заключив со студией «Фёрст Нэшнл» контракт на $1 млн.
  2. Любимым видом спорта Чаплина был бокс, а любимым танцем — танго. В фильме «Огни большого города» он «совместил» бой на ринге с танго.
  3. После выхода «Диктатора» на экраны нацистская пропаганда начала называть Чаплина евреем. Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности начала расследование деятельности Чаплина, одним из пунктов расследования была его национальная принадлежность.
  4. По данным документального фильма «The Tramp and the Dictator» (2001 год), фильм «Великий диктатор» был послан Гитлеру, и Гитлер посмотрел этот фильм (этот факт подтверждается свидетелями).

  1. Чаплин был также и неплохим композитором. Музыкальное сопровождение для многих своих фильмов он написал сам.
  2. Чаплин однажды инкогнито принимал участие в конкурсе двойников себя самого (образ Бродяги). По одной версии он занял в конкурсе второе место, по другой версии — третье.
  3. Чаплин был женат четыре раза, у него было 11 детей.
  4. В 1954 году Чаплин был награждён советской Международной премией Мира.
  5. В 1975 году Чаплин был посвящён в рыцари королевой Елизаветой II.

В 1978 году гроб с телом Чаплина был выкопан и похищен с целью получения выкупа. Полиция арестовала преступников, и Чаплин был перезахоронен 17 мая 1978 года.

Поделиться записью:
  • Ирочка, спасибо огромное за репортаж (как будто сам побывал!) и за лестное упоминание обо мне! Всё же я не называл ЧЧ «неплохим» (очень бледный эпитет) композитором, ведь за музыку к «Огням рампы» ему в 1972 вручили «Оскара». Стоит только послушать его темы к «Малышу», «Огням большого города», «Золотой лихорадке», «Новым временам» — и перед вами откроется совершенно особый, волшебный музыкальный мир, глубже раскрывающий любимый миллионами образ Бродяги с его эксцентризмом, перемешанным с душевной болью и чистой лирикой. Удивительно, что Чаплин даже не владел нотной грамотой, но музыку и её роль в создании атмосферы фильма чувствовал инстинктивно и безошибочно. Скажем спасибо и таланту аранжировщиков и оркестрантов, доводивших его «мотивчики» до совершенства муз. произведения, но последнее слово оставалось именно за ним, за Чарли, создавшим в итоге некий жанр — музыка Чаплина. Я с восторгом узнал какое-то время назад, что даже Спиваков с «Виртуозами Москвы» показали публике программу по чаплиновской музыке! Согласитесь, ЭТО характеризует ЧЧ не просто «неплохим», а ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ композитором!

  • Irako

    Да, заползла неточность, как гадюка. Но автор факта не я, так что согласна с комментарием! Давно не слушала, не смотрела — вот только «Диктатора»… Нужно освежить!!!
    А товарища владельца галереи сегодня даже по телевизору показали — крутон!!!

Искать

Посмотреть все результаты