Жужжалки и пыхтелки

Как использовать лето с пользой для ребенка? Чтобы подготовиться к школе и охоту не отбить? Самая распространенная ошибка родителей — отпустить ребенка «на волю» — «пусть отдыхает»! А потом, за 2-3 недели до начала занятий вводить комендантский час и заставлять драконьими методами осилить невозможное. Можно не пытаться — эффект минимальный.

Важно не просто снабдить ребенка каким-то набором информации за лето — прочитать 20 книжек — и будет ему счастье. Важно помочь самостоятельно организовать процесс познания и самосовершенствования. Как и все новое, такое предложение будет встречено не с радостью. И на папу с мамой никто не повесится в жарких объятиях — опять учиться?!  Как правило, дети начинают испытывать взрослых, насколько те готовы быть последовательными в своих решениях. Даёте слабинку — и забудьте про продвижение и прогресс. Опять же — нет смысла агрессивно заставлять и давить. Разве мало сопротивления круглый год? Не будем обострять конфликты летом…  Всегда можно договориться!

Можно договориться, что ребенок будет выполнять микрозадания, но ежедневно! Постоянное, систематическое выплнение маленьких по объему задач дает больший эффект, чем «много и за один раз». У педагогов это укладывается в принцип системности беспрерывности.

Например:

читать 1-2 страницы выбранной ребенком книги, а для развития речи — 100% надежный вариант — пересказывать прочитанное вслух родителям — пусть даже через день — даже кратенько! Пользы от этого — ух, учительница литературы будет рыдать от счастья крокодильими слезами у вас на плече и выпытывать, что за чудо произошло с вашим чадом за лето… (количество страниц можно менять в зависимости от возраста, способностей…). Главное, чтобы книжка была действительно увлекательной.

— внимание — контрольное списывание! Нам всегда запрещали списывать, мы тоже продолжаем заниматься тем же. И очень зря. То самое примитивное, на первый взгляд, списывание текста воспитывает внимательность, помогает совершенствовать орфографию, развивает зрительную память, усидчивость, умение концентрироваться. Предложите ребенку переписать часть прочитанного текста в тетрадь. Начинайте с двух предложений в день — замануха сработает, постепенно можно и до абзаца в день дорасти. Конечно, обязательно все списанное перечитывать, ошибки анализировать вместе. Отмечать успехи!

Здорово, если ребята из младшей школы не просто будут списывать классические тексты из учебников, — тоскливо это… Рекомендую «развивающие» стихи. Такие можно и наизусть выучить, и часто встречающиеся звуки подчеркнуть — так и шипящие легко запомнить можно…

Жужжащие стихи

Ужаленный уж

Бывают в жизни чудеса –
Ужа ужалила Оса.
Ужалила его в живот.
Ужу ужасно больно.
Вот.

А доктор Ёж сказал Ужу:
«Я ничего не нахожу,
Но все же, думается мне,
Вам лучше ползать
На спине,
Пока живот не заживет.
Вот».

Гиппопотам

(пыхтелка)

В семье у знакомого
Гиппопотама
Есть Гиппопопапа
И Гиппопомама.
Но вот в чем вопрос,
И достаточно тонкий:
А где остальные
Гиппопотомки?
Спросить – неудобно,
Звонить – неприлично,
И все это очень
Гиппопотетично…
И хоть не исчерпана
Данная тема,
Кончается
Гиппопопопопоэма.

Секретная песенка о Слоненке

По Борнео и Ямайке
Ходит Слон
В трусах и майке,
Ходит в маминой панаме.
Только это –
Между нами.

Стихи — Рената Муха

Читаем дополнительно:

Что читать летом? Список литературы

Читаем с удовольствием

Скороговорки — танцы для языка

Алфавит в стихах, или Диета для Термита

Домашняя детская библиотека — срочно!

Поделиться записью:
  • Анна

    О, спасибо за советы, а то у меня племянница бездельничает, нужно будет ее чем нибудь таким занять )))
    Ведь все забудет до школы!!!

Искать

Посмотреть все результаты