Гимн жизни

Уникальное видео! 3 поколения семьи отправились в путешествие по Европе, чтобы вместе станцевать в разных концентрационных лагерях и мемориалльных комплексах в память о выживших. Три поколения танцуют вместе: дедушка, которому удалось остаться в живых в Холокост, его дочь и внуки. Бессмертный хит Глории Гейнор I Will Survive/Я выживу + совместный семейный проект  в самых страшных местах Европы —  это дань стойкости человеческого духа и торжеству жизни! Освенцим (Аушвиц) в Польше, Терезинштадт в Чехии, Гетто в Кракове, в Лодзи, концлагерь Дахау в Германии. Досмотрите до конца обязательно. Финал того стоит:

— Если бы кто-нибудь тогда здесь сказал мне, что спустя 60 с хвостиком лет я приеду сюда со своими внуками, я бы ответил: «О чем вы говорите!» И вот, пожалуйста! Это действительно исторический момент!

Буквально за несколько дней в сети этот ролик уже посмотрели больше 70 тысяч пользователей! Думаю, что многих он шокирует. Потому что выбивается из стереотипов увековечивания памяти. А мне очень нравится — живая история одной семьи, а не пафосные мемориалы, списанные миллионы и завуалированная нетерпимость.

Читаем дополнительно:

День памяти

День Независимости

Гимн для утра — видео

Без рук, без ног  — и без проблем! 100% видео!

Берегите себя и своих близких!

Поделиться записью:
  • Я очень люблю эту музыкальную композицию и часто слушаю её. Но сейчас почему-то слёзы на глаза навернулись…

  • Здорово, что дедушке удалось станцевать со своими внуками! Слава Богу, что сейчас даже в этих страшных местах мы можем танцевать и радоваться! Ира, спасибо за ролик!

  • Anfisa

    Круто! Очень позитивно! И это объединение поколений — очень трогает!

  • Irako

    Девочки, рада, что наша реакция на увиденное совпала. Но у разных поколений — а здесь и это важно — восприятие разное. Это закономерно. Вот привожу текст-впечатление представительницы старшего поколения (получила вчера):

    «Хочу поделится своим первым впечатлением от увиденного.
    Да. оригинально, если так можно сказать.
    Но для меня этот танец был как на кладбище.
    Там столько людей погибло.
    Они могли бы помянуть как-то иначе.
    Читать стихи…
    Мне кажется это не лучший способ для выражения даже таких жизнеутверждающих
    эмоций, в бывшем концлагере.
    Хотя все меняется -и , возможно, что они сделали -это нормально
    Но первое впечатление было не из лучших.»

  • Я был в лагере Майданек. Вы себе можете представить огромную кучу пепла, очень большую? И этот пепел — люди. От каждого ЧЕЛОВЕКА осталась всего горстка пепла. И целая гора из этих горсток. Или огромный барак, полностью заполненный человеческими волосами. Их стригли перед смертью. А из волос потом что-то шили для солдат. Целый барак волос. Сколько у вас на голове волос? А тым ЦЕЛЫЙ барак. Бараки с старой стоптанной обувью… газовая камера… крематорий… инструменты для распиливания… Не место это для танцев и таких вот песенок. В каждом таком месте погибли сотни тысяч людей, у каждого была своя судьба, а каждый был ЧЕЛОВЕКОМ. А их резали как мясо на рынке. Для них это были всего лишь сотни тысяч кусков мяса. И я мог тоже быть просто куском мяса. И вы. Вы, ты — всего лишь кусок мяса. Там погибли наши родные и близкие… Потанцуем? Позитивчика же надо.

  • Irako

    У каждого своя правда. Но я думаю, что танцуя, семья не приуменьшает масштабы трагедии. И все, кто погиб, мечтали, чтобы хоть кто-нибудь уцелел и жил счасливо, а еще мог рассказать о том, что произошло.

    Если постоянно только скорбить и посыпать голову пеплом, восприятие притупляется. В Украине упоминание о Голодоморе в результате навязчивой политики вызывает больше негатива…

    Важно помнить, встать и идти дальше!

    Это гимн выжившим! То, что он привлекает внимание, вызывает эмоции, не оставляет нас равнодушными, — доказательство того, что он имеет право на жизнь!
    Как и переживший ужасы этих мест, как никто другой, имеет право приехать туда со своей семьей и еще раз воспеть жизнь — в память о тех страшных днях…

  • Я не говорю о скорби. Но танцевать там нет причин. Ну, выжил дед и молодец. Что значит иметь поэтому право? А родные погибших имеют право на то, чтобы на месте смерти близких людей не танцевали? Помолился бы лучше об умерших и поблагодарил за то чудо, что остался жив. Что ж нам теперь дискачи крутить в Бабином Яру или на Ялынке, праздновать, что мы живы?

  • Он мог, кстати, и голым там прогуляться. Тоже привлекло внимание, вызвало бы эмоции, не оставило равнодушным — но это еще не доказательство того, что имело бы право на жизнь.

  • Irako

    Так можно любую идеи довести до абсурда.

    Танцы танцам рознь. В такой агрессивной реакции скрыта наша нетерпимость. В нас десятилетиями выращивали стереотипы, от которых теперь не так просто отказаться. Есть только такой вид увековечивания памяти — «правильный», и все, которые из стандартов выбиваются, не имеют права на жизнь.

    А жизнь монохромная не так интересна.

  • Максим

    Абсолютно во всем поддерживаю и Дмитрия, и Ирину. Оба правы. Сколько людей — столько и мнений, и это ничему не противоречит. Танцевалось деду -ну и бог с ним, ведь ушедшим ничем не поможешь, а дедуле с трудом танцевалось и это его виденье происходящего есть таковым.
    Не помню, кто из великих актрис завещал провожать себя в последний путь под эстрадную музыку, и все приняли это как должное. У каждого свои причуды и право на них. Будем же толерантны по отношению друг к другу!

  • Irako

    Я уже как-то жалею, что так жестко высказалась в сторону Дмитрия — не жалею, о том, ЧТО сказала, жалею, что не выдержала паузу, чтобы дать возможность большему количеству людей высказаться на тему. Чтобы не подавлять своим мнением. Но это все из-за того, что хочется, чтобы мы научились видеть шире, принимать все разнообразие жизни в необычных ее проявлениях. Чтобы ушли от стереотип-зависимости!

  • Ольга

    А я согласна с Ириной. Нужно радоваться жизни, радоваться тому, что есть люди пережившие эту страшную трагедию. Да, нужно уважать память и чувства других людей, но думаю, что все, кто выжил — умеют радоваться жизни, каждому дню!!! И надеюсь, поддержали бы этого дедулю!
    А про «Он мог, кстати, и голым там прогуляться.» — это действительно уже слишком!

  • Irako

    Жалко. Сегодня обнаружилось, что видео убрали… Это не меняет моих соображений. Оставлю все, как было…

Искать

Посмотреть все результаты