Добро пожаловать, или Посторонним В!

Театр начинается с вешалки, а школа — с вестибюля. Как это помещение влияет на общий имидж школы? Кто может испортить даже образцовую школу?

Неделя имиджмейкинга для школы. День 2.
Школьный вестибюль.

Сразу выделим несколько целевых аудиторий, на которых может быть расчитано «убранство» входа в школу: ученики (они же ДЕТИ) — ключевая целевая группа. Потом уже родители — как заказчики услуг (и те, кто за них платит). Педагоги и сотрудники — весь школьный персонал. Гости и иже с ними. Так что нужно собрать в одном месте визуальные сигналы, которые будут для всех групп одинаково полезны и приятны. Позитивный имидж должен вызывать положительные эмоции. Какими же еще пряниками заманить учеников в школу?

Цветы. Печально смотрятся в школе искусственные венИкиядовитых салатово-розово-фиолетовых цветов. Особенно у нас ими любят закрывать дырки на стенах, какие-то пятна. Сегодня выбор живых растений позволяет найти даже очень тенелюбивые и выносливые образцы. Живые цветы — живые эмоции! Если размер вестибюля не позволяет размещать цветы в вазонах, пусть это будет милая оригинальная композиция из сухоцветов/колосков/одного свежего цветка в бокале/вазе… Тут все зависит от уровня притязаний заведения, точнее — его администрации. Хотите эксклюзивный имидж — не экномьте на деталях и на креативе. Имидж — это то, что вас отличает от всех остальных, что бросается в глаза, что запоминается надолго.

Яркие стенды с полезной информацией. И писать эти полезные штуки (расписание звонков — для ожидающих родителей; важные объявления о предстоящих праздниках, акциях, достижениях, ограничениях) желательно человеческим языком — опять же — для детей, а не канцелярским. И шрифты есть разные — не только любимый Times New Roman. Иначе создается впечатление, что это не школа, а режимный объект. Мне понравилась одна из киевских гимназий, в которой выбрали корпоративный цвет — темно-зеленый. И стенды были обтянуты сукном в цвет. Информация на таких информационных досках воспринимается серьезней.

Дьявол кроется в мелочах. Поэтому даже обычные кнопки можно заменить разноцветными, флажками или кубиками — декоративными кнопками. Если школа с творческой специализацией, я бы не упускала эту возможность продемонстрировать особый статус заведения: даже обычная леска и декоративные прищепки (как обычные бельевые, только очень маленькие) — это уже нестандарт. И рисунки/картины/работы учеников — лучшие, снова нестандартные, яркие и запоминающиеся — в хороших солидных рамках, на красивых полках…

Часто в фойе помещают уголок с государственной символикой. Как правило, потом, что так надо. Даже эту официально-символическую зону можно оформить необычно и стильно. И необязательно это делать именно в вестибюле. А если он еще маленький, я бы обшлась флажками государственными, — иногда достаточно и одного маленького. Я бы и ленточки в цвет национального флага использовала. Все зависит от исходных условий.

Доска почета. Многие думают, что это продукт исключительно советской эпохи — и зря. Во многих зарубежных компаниях именно таким образом поощряют лучших работников. Важно помнить про название яхты (по Врунгелю). Назовем этот уголок славы/наш Олимп/наши достижения… И я бы не просто портреты ударников учебы вывешивала. Это как-то скучно и однобоко. Мы же за всесторонне развитую личность — вот и за всевозможные достижения стоит чествовать. Желательно указывать под портретом — за какие именно успехи «висит» тут товарищ.

Если в школе подерживается семейная атмосфера, если такие доверительные отношения между детьми и педагогами — ваш конёк, «подтвердите» это на том же стенде славы, не разделяя учителей и учеников, поместите их портреты рядом.

Уже завтра о том, кто может испортить имидж школы. Продолжим.

Полезные имидж-ссылки:

Имидж для школы

Школа PR-технологий. Как нельзя писать новости

Живая презентация!

Публичные выступления

Корпоративная культура для педагогов

Поделиться записью:
  • Мами

    Почти все описанное выше было в моей первой школе. Например, аллея с фото молодогвардейцев и все знали героев в лицо, а в силу воспитательной работы все старались на кого то из них быть похожим, по крайней мере стремились к этому. А чего стоил школьный сад, когда осенью срывались яблоки, груши, сливы и выставлялись теми же учителями в огромных мисках на столах в саду — все ели сколько кому хотелось, а не прикарманивались учителями. Эта школа была на грани фантастики благодаря ее учителям. Все ученики этой школы резко отличались от учеников других школ ( когда нас расформировали, нас распределили по разным школам, но такой в моей жизни больше не было).

Искать

Посмотреть все результаты