Школа в пятницу, или Встречают по одежке

Для работников офисов пятница — любимый день недели. Потому что фри дэй (free day) — свободный день — от официальной одежды. Строгой, с рукавами и галстуками. Против дресс-кода не попрешь. Но чтобы дать человеку ощущение дополнительной свободы, чтобы не провоцировать протест, именно в последний день рабочей недели  есть некоторые послабления. Даже в компаниях со строгими правилами и инструкциями в отношении внешнего вида сотрудников по пятницам разрешают одеваться в стиле casual (кэжуал). Это уже не костюмы, а даже джинсы, не рубашки-галстуки, а футболки с пиджаками, более свободный и удобный стиль. Почему бы не позаимствовать эту практику для школы?

Форма учеников и одежда и внешний вид персонала школы — жирный кусок имидж-пирога всего учебного заведения. Конечно, масса вопросов по качеству, дизайну, вариативности формы в современных школах на постсоветском пространстве. Во время учебы в Лондоне одним из любимых моих развлечений было наблюдать за учениками из разных школ, когда они возвращались домой после уроков. Потому что у каждой школы своя школьная форма. Модная: и галстуки, и свитера, и пиджаки, а когда тепло, еще и платьица легкие, рубашки, гольфы… Стильно и престижно.

С учениками вопросы ношения формы желательно решать в самом начале учебного года. Тут лучше пойти демократическим путем. Я бы даже провела совместное родительское собрание с подростками. Пусть все вместе в деловой игре разрабатывают дресс-код для класса. Пусть обсуждают, доказывают, общаются, но очень важен конструктивный финал — общий дресс-код и регламентация — а что, если его нарушают — меры ответственности и контроля.

Еще важно дать ребятам возможность самовыразиться через одежду — а они это очень любят. Только пусть такие акции самовыражения носят не характер стихийного бедствия, а четко спланированный и хорошо организованный. Предлагаю следующий формат из опыта работы Авиационного лицея (г.Киев). Это учебное заведение при Национальном авиационном университете — со своей обязательной формой везде и всегда. Но есть день, к которому все готовятся, как на праздник, — День Галстуков. В этот день их целые полчища — разных цветов, размеров, фасонов. Народ заранее готовится — чуть ли не за год еще. Победителей объявляют в разных номинациях. По-моему, оригинально, эффективно и все-таки в формате официильно-делового стиля, а он для без 5 минут абитуриентов лишним не будет.

Еще парочка идей для компромисса «форма — своя одежда». Цветастые дни. Заранее анонсируете такого-то числа (17 марта — в День святого Патрика) — Зелёный день. То есть в этот день обязательно наличие одежды и аксессуаров зеленого цвета. Вот уж раздолье и веселье! И хоть раз в месяц или раз в квартал: то Красный день, то Желтый, то Лиловый. И все это с фотосессиями на переменах, показами, дефиле самых ярких моделей в конце дня. Важно, чтобы и персонал школы не игнорировал такие акции. Это создает эффект совместного творчества, дарит чувство сопричастности и единого, семейного даже, пространства.

В день национальных культур устраиваем парад национальных костюмов: и познавательно, и это шоу снимет некоторую агрессию, если присутствует. А она часто именно от незнания возникает. Для украинских школ и университетов парад вышиванок — лучшая акция по продвижению интереса к национальной одежде, моде на украинское. Хорошо проводить в Неделю украинского языка и литературы. Можно от самых маленьких до самых взрослых (учителей и техперсонала) привлекать. Хотите — проведите кастинг сначала. Отберите для финального дефиле экставагантные, классические, исторические, современные, уникальные модели. Пропишите познавательный конферанс под это дело с интерсными фактами. Музыка соответствующая — залог успеха. И мероприятие входит жирными красными буквами благодарности в историю школы и участников парада!

Безусловно, неподнятая целина — имидж учителя, имидж директора школы. В рубрике ИМИДЖ СТУДИЯ уже есть несколько заметок на эти темы. В Неделю имиджмейкинга для школы — в разгар жаркого лета — все не уложишь. Так что продолжение следует. Накануне учебного года и во время, конечно! Хорошо бы еще конкретные ситуации рассмотреть — жизненные примеры. так что пишите на досуге!

Ссылки в тему:

Советы первого имиджмейкера СССР

Зачем учителю имидж?

Как хвалить ребят: комплименты?

Имидж для школы

Имидж для школьного интерьера

Поделиться записью:

Искать

Посмотреть все результаты