1 сентября в кадре

Сегодня первый звонок был урожайный — в трех школах побывали! Общее впечатление больше угрюмое, спровоцированное всенощным дождем. Все участники торжеств выглядели слегка сонными, растерянными и озабоченными одновременно. Неожиданно нагрянула настоящая осень.

Первоклашек, маленьких и беззащитных, родители взяли в плотное кольцо и настойчиво запечатлевали — кто чем. Тыкали мобильные телефоны, мыльницы и камеры вовсю! В одной из школ завуч вынуждена была прервать линейку: родители сошли с ума — вскочили и стеной стали снимать своих чад, которые из-за тех же родтелей не видели, что там на сцене происходит…

Девчонки-первоклашки (школа №33)

Девчонки-первоклашки (школа №33)

Ностальгия. Всегда училась в А классе!

Ностальгия. Всегда училась в "А" классе!

Ушко и подружка...

Ушко и подружка...

Довоооольный!

Довоооольный!

Майбутнє України виглядає саме так!

Майбутнє України виглядає саме так!

Новонабранный 10-ый с новым классным руководителем!

Новонабранный 10-ый с новым классным руководителем!

Будущий депутат или президент?

Будущий депутат или президент?

Чистый взгляд первоклассника

Чистый взгляд первоклассника

Провожаем сестренку

Провожаем сестренку

Братва в школу!

Братва в школу!

Осень...

Осень...

Что расстроило или удивило больше всего — отношение к гимну Украины. Понятно, что никто хором не пел, хотя это мощный командообразующий фактор и сила в воспитании гордости за государство, в котором ты живешь. Чего хотеть от детей, если взрослые — даже учителя! во время гимна спокойно продолжали общаться. Или неспокойно. Но кузюкали как-то невзначай. Они сами по себе. А у гимна своя история. Были родители в актовом зале, которые не вставали во время гимна: мы спрятались за спинами гостей, нас не видно, вставать не обязательно. И слова гимна своей страны знает процентов 50 — в лучшем случае. Так что с национальным возрождением по-прежнему все печально.

Как-то я никогда не задумывалась над ритуалом выноса флага. А вчера, уже в третий раз глядя на ту же процедуру, стала задавать себе вопрос: откуда его приносят, и главное — куда и зачем его уносят — государственный флаг? Почему он не может все время быть с нами — на флагштоке, в школе..? Понятно, что копировали на скорую руку то, что было. а что было — традиции школы СССР. Но уже на 20-ом году независимости можно выродить что-то свое — оригинальное, новое — для нового поколения? Как-то агрессивно, печально и пока безнадежно.

Вечером просматривала одним глазом выпуски новостей. Все городские монстрошколы (в смысле модные всякие лицеи, гимназии) посетили высокопоставленные местные лица, ради которых весь сыр-бор затевался — на носу выборы. Так что в школе № 33 даже перенесли линейку на полтора часа — в ожидании мэра. А она все равно не пришла. Ну и к черту первоклашек с их ожиданием, родителей, спешащих на работу… Опять мелочи!

Порадовали учителя Андрушовской! районной школы, которые кормили первоклашек кашей — уже в классе — из горшочка (одноразовыми ложечками) — вот это я понимаю! Хоть так!

И пытаюсь закончить позитивно все-таки. Директор школы №30 молодец: в конце линейки, пока выводили новеньких малышей-учеников, поблагодарила всех сотрудников, которые готовили праздник, назвала каждого по имени. Опять мелочь! Но приятно же…

В следующий раз готовлю материал «Как нельзя проводить линейки в школе».

Читаем дополнительно:

Что делать в День Учителя?

День Учителя — чей это праздник?

Последний звонок. Фоторепортаж

Выпуск. Советы организаторам

Школа в пятницу, или Встречают по одежке

Домашняя детская библиотека — срочно!

Поделиться записью:
  • sacmara

    а мне вот наши банты в глаза бросаются…. сколько им лет? какая у них традиция? какие бы формы школ и школьных форм (сумбур!) не вводились, белые банты в честь праздника (даже на трех детских волосинках!) это традиция. почему-то немцы, видя ребенка в лакированных туфлях и с бантами (что впрочем очень редко встречается!!!) сразу принимают его за выходца из восточной Европы.
    очень уже противоречивые чувства вызвали у меня именно банты…. может с ними и связано все остальное тут раскритикованное?? тоска по старым традициям, страх их потерять или неумение их сохранить так, чтобы и будущие поколения их помнили….

Искать

Посмотреть все результаты