Glimpses of Jerusalem. Part 2. Extra

Фотографии из Иерусалима — продолжаю делиться своими впечатлениями от увиденного. Мама и малыш с автоматом в руке — снимок №1. Вообще на снимках мало людей: Восток — дело тонкое. Glimpses of Jerusalem — часть 1 — смотрите здесь.  Но, надеюсь, даже с небольшим количеством портретов Иерусалим предстанет перед вами живым, динамичным, неоднозначным и загадочным.

Почтовые ящики — напоминание о временах Британского мандата. В моей фотоколлекции есть еще парочка похожих — запечатленных на Мальте. И вот в Город, где время, кажется, застыло, врывается ветер современности: Always Coca-Cola!

В Израиле таких футболок с сердечками много. И не только с принтом «Я люблю Израиль». По таким футболкам можно отслеживать туристические маршруты израильтян. Вот только сегодня видела такую же футболку на девушке — только вместо Израиль — Рим. А футболки «Я люблю Париж» вообще постоянно в моде, как и сам Париж, наверное. Недели две назад были на прогулке в Тель-Авиве в парке — видели гостей, приглащенных на вечеринку 50-летнего юбиляра. Все в футболках таких же белых с красным сердцем и надписью «Я люблю дедушку» — к дедушке на день рождения пришли (креативные внуки;))

Вот в таком квартале можно купить орехов, вина и всякой всячины.

Город в камне, но в нем много света. Фонари, окна и маленькие оконца — все это на подсознательном уровне создает ощущение чего-то светлого. Хотя сейчас только поняла: хорошо бы посмотреть на Иерусалим в вечерних огнях!

И еще на тему уличных указателей!

Kotel — в перервде с иврита — Стена Плача (Westrn Wall). Для многих Иерусалим и Западная Стена — синонимы. Фотогафий с записками, вложенными в стену, — тысячи! Вот еще одна — особенная: среди записок есть записочка от моей мамы😉

Главное предназначение уцелевшей Западной Стены Храма — молитва. Здесь принято разговаривать с Богом. Для этого есть и молитвенники, и стульчики, и подставки. Молятся все — женщины и мужчины — на своих половинах. Молятся солдаты. К Стене Плача нельзя приносить оружие, только солдатам боевых частей, кторые не могут расставаться с оружием, можно подойти к Стене с автоматом, опустив его вниз, накрыв одеждой…

На фото — девушки-солдаты молятся у Стены Плача.

А это уже другой храм — мусульманская мечеть — Аль-Акса.

Уголок Голландии в Иерусалиме — мельница. Перемелится — мука будет…

Glimpses of Jerusalem

День памяти

Варшавская история

Первые полгода в Израиле. Итоги

Рыночная романтика-2. Фоторепортаж

Поделиться записью:
  • Почтовые ящики особо впечатлили, наверное потому, что ярко-красные и теперь уже никому не нужные.
    Никогда там не была, но много слышала и читала про Город. Может удастся побывать когда-нить:)

    • Irako

      Почтовые ящики — всем нужные;) Их до сих пор используют по назначению. Если присмотреться, на белых листах в центре ящиков можно прочесть на иврите распорядок выемки писем и эмблему Почты Израиля — скачущего оленя. Здесь очень бережено относятся к прошлому, даже если оно не самое радужное и не всем угоддное;)
      Ящики мне тоже очень нравятся;)

  • Ира, потрясающие фотографии и рассказ — энергетика города очень сильно чувствуется. Как побывала снова у Стены. Давно там не была. Пора, видимо 🙂

  • Irako

    Представьте, как мне приятно! Я же теперь не просто фотографирую, но еще и обрабатываю фото сама. Конечно, это только пробы, но я стараюсь. Спасибо моему учителю и вдохновителю — мужу!
    Отправлюсь еще раз в Иерусалим весной! И читателям — тоже спасибо — вдохновляете меня!

Искать

Посмотреть все результаты