Glimpses of Jerusalem

Иерусалим в фотографиях — результаты моей поездки в столицу неделю назад. Ермолки, хрустящие булки, жареные орехи, почтовые ящики времен Британского мандата, кварталы Старого Города, Аллея праведников мира… В Иерусалиме дышишь историей и какой-то едва уловимой мудростью столетий. Лучше один раз увидеть! 

Аллея праведников народов мира

Утро. Аллея праведников мира. В память о тех, кто спасал евреев, рискуя жизнью и собственными семьями, не за деньги, а по собственному желанию, на территории комплекса Яд ВашЕм уже высажено больше  23 000 тысяч деревьев! По одному дереву в честь каждого спасшего даже одну жизнь!

Дерево праведников из Украины

Деревьев с табличками очень много. Польша, Нидерланды, Франция, Дания, и вот наконец украинцы! Считаю, что Яд Вашем стОит обязательно посетить: далеко не каждый музей мира способен вызвать столько эмоций! Поверьте, мне есть с чем сравнивать: Лондон, Москва, Краков, Каир, ( без лишнего хвастовства;) Про Музей Катастрофы расскажу обязательно уже весной! Теперь в Старый город!

Кафе в Старом городе

В Иерусалиме можно действительно ощутить, как Бог любит тебя. И ему не важно, какое у тебя вероисповедание. Святых мест в Иерусалиме хватит на всех!

Витрина. "Бог любит тебя" - надпись на иврите и на английском

Уличный указатель. Еврейский квартал

Жареные орехи в глазури

Вам будут предлагать пробовать — не отказывайтесь при случае! Орехи вкусные. Для тех, кто вдруг решит купить коробочку в подарок, есть совет. Поделюсь позже;)

С пылу, с жару!

В иерусалимских кварталах Старого города продают свежий хлеб. И пекут его тут же — в печах маленьких старых пекарен — как сотни лет назад.  Особая прелесть — бродить по улочкам со свежей булкой в руке!

Ермолки (кипы) в ассортименте!

Иерусалим. Бижутерия

И во всей этой туристической кутерьме, не спеша, живут обычные люди, которые тут же, в Старом городе, водят малышей в сад, играют с ними на детской площадке…

Одна семья - 8 детей (самый маленький у папы в слинге)

Арка древности

Свободу стране Басков

У Западной Стены - у Стены Плача

Часть 2 — совсем скоро!

Photo©Iryna Khmelnytsky

The official website of Jerusalem

Jerusalem in photos by Vladimir Khmelnitsky

Парк орхидей. Фотовпечатления

Чарли Чаплин в Тель-Авиве

Карнавал. Пурим. Весна. Наш фоторепортаж

Масяня в Тель-Авиве!

Поделиться записью:
  • Olga

    Очень красивые фотографии. Захотелось еще раз посетить этот вечный город.

  • Ирина, молодец! Просто здорово!!! Респект!!!

  • Olga

    Здоровски !!! Нахлуныли воспоминания, снова хочу туда …

  • Nonna

    В Яд Вашем есть другие деревья посаженные в честь украинцев, в том числе одно в честь деда одного из моих одноклассников из 34-й школы. Тhe Garden of the Righteous ещё не так давно назывался The Alley of the Righteous Gentiles… Немного неприятно что из за политической корректности поменяли очень точное название.

    Фото репортаж составлен с любовью — сразу видно. Иерусалим один в мире, со своей особой красотой и мудростью, но и иногда в некоторых местах с особым уродством и глупостью. Слава Б-гу красоты и ума куда больше!

    • Irako

      По данным на 1 января 2010 года количество праведников из Украины — 2272 человека. На территории в 20 га за полтора часа сложно успеть сориентироваться… Я радовалась этому случайно найденному среди множества деревьев с табличками, как родному!
      Nonna, но вот про 34-ую школу — Вы меня приятно удивили! Это же действительно важно и интересно! Я бы об этом обязательно в школьном музее рассказала. Согласитесь, не в каждой школе есть родитель-праведник народов мира?
      А в 34-ой сейчас (городской коллегиум) кризис — http://tsn.ua/ukrayina/u-zhitomiri-chotiri-shkolyarki-zhorstoko-pobili-molodshu-divchinku.html#article_video

      • Nonna

        Ирина, читала статью и мурашки по коже забегали…ужас! А учитель который говорит что «из мухи делают слона»…слов нет. Я училась почти 7 лет в советской системе и почти 4 года в Американской и хотя наблюдала драки и там и тут, никогда не было травм от избиений и учителя понимали кто прав а кто виноват! Что происходит? Честно говоря, я иногда переживаю за моих детей при том что они ходят в отличные школы, но это не достаточно когда другие приносят оружие вместо книг.

        А насчёт проведников — я напишу моему бывшему однокласснику и спрошу имя деда.

      • Nonna

        Irina,
        I finally wrote to my former classmate (Sasha Radaev, from school #34, graduated 1982) in Zhitomir and asked about his Grandparents. Their names are: Stelnikovitch, Dimitri & Vera.

        They saved a young woman and her baby. Later that young woman fought in a partisan brigade with Dmitri. Today the baby (now a Grandmother, I am sure) lives in Petah Tikvah; her name is Anna Gruber.

        All the best,
        Nonna

  • Анна

    Какие колоритные места!

  • Irako

    Nonna! Great job! Thanks a lot! Will write to the School Museum. Will share the results!

Искать

Посмотреть все результаты