Карнавал. Пурим. Весна. Наш фоторепортаж

Наконец-то! Дождались! Пурим стартовал еще в пятницу. Самый веселый праздник в году у израильтян. Карнавал везде: в школах, в магазинах, в библиотеке и у моря. Настроение поднимается до самой высокой отметки. Костюмы самые развеселые. Носят их все, кто хочет, незивисимо от возраста. Самые бесподобные, конечно, малыши: тролли, супермены, ангелочки с крыльями и нимбами, леопарды, божьи коровки, львы. Но и взрослые не упускают возможность вернуться в детство.

Мы видели зебру — крупную — во весь рост — переходила дорогу (судя по походке, переходил — товарищ в костюме зебры, морда — как у зебры из «Мадагаскара» ). Вот арабский шейх выходит из машины с малышом-пиратом. Весело смотрелись взрослые парни с приличным волосяным покровом в костюмах пчелы, звезды диско… Это единственный в году шанс почувствовать себя в женской «шкуре» — во все остальные дни переодевание мучжин в женские одежды и наоборот запрещено.

Костюмы для карнавала приобретают заранее. Уже готовые. Мало кто шьет. Да и смысл? Выбор готовых костюмов — ого-го-го! Можно хорошо приодеть парочку провинциальных театров. Я все вспоминала про артековскую костюмерную с потрепанными костюмами…

Вот мы с утра приготовились. Нарядили наше чадо (или чУдо?) в подарочный костюм от тети Люды из Лондона и отправились на наш первый карнавал. То, что произошел он все-таки 1 марта, а не 26 февраля, очень символично. Весна в Израиле стартовала с карнавала!

Вот оно — детское раздолье! Карнавальное шествие прошло по центральной улице Нетании до местного Майдана Незалежности — Кикар Хатсмаут — это и есть Площадь Независимости. Но чтобы попасть в зону карнавала, нужно было преодолеть пост с охраной. Напомню, мы в Израиле. Безопасность — прежде всего. Так что вдоль всего маршрута шествия — ограждения и грузовики, преграждающие путь с прилежащих улиц. Полиция открывает и замыкает шествие. И — внимание! танцует вместе с участниками карнавала! Всем на радость. Представляю, наша доблестная милиция — сержант Петренко — выплясывает где-нибудь на Соборной площади в День города Житомира, предположим.

Под музыку — зажигательную детскую — прошествовал карнавал к центральной площади. Меня не покидало какое-то первомайское ощущение — родом из детства. Но порядка как-то не хватало, признаюсь. Народу много, половина, как и мы, — с колясками. Никто не ругался, конечно. Бесили курящие покемоны (не такие многочисленные, как в Украине), но бесили — в Израиле курение в общественных местах запрещено. У них даже пепельниц нет в открытых кафе-ресторанах. Если вдруг кто-то курит — в 90% случаев наши или францужанки — можно попросить — и ворос решен. Никто не сопротивляется…
Но на то это и карнавал — пусть и беспорядочно, но весело! Хотя зрелищность требует порядка! В следующем году подрастем, попробуем выбраться на карнавал в Тель-Авив! А пока все закончилось праздничными посиделками!

Фото — Владимир Хмельницкий

Мы с ПчЁлой с первого дня вместе!

Поделиться записью:
  • Оксана +

    Діти — це наше майбутнє і ми повинні його берегти!

  • Наша Пчелка лучше всех!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • anfisa

    Какой прелестный малыш!!!! Просто заглядение!

  • Irako

    Нет, лестно, конечно, оценили малыша… Но как-то мне кажется, что выложи я только пару этих фотографий нашей пчЁлы, эффект был бы тот же, а? А мы так старались, фото заготовили, отобрали. Отчет писали — и что — «наша пчела лучше всех»! Эх!!!

  • Настя

    Ну правда, пчелка самая лучшая!)

    Но и весь рассказ с фоторепортажем — супер!

  • Irako

    Да, друзья! Какая-то весенняя хандра меня обуяла: хочется интенсивного общения, критики, дискуссии, жалоб и предложений, криков души «у нас лучше!» И что?
    Где экспрессия? Где драйв?
    Есть кто-нибудь живой, кому хочется этого же?
    Или все еще пребывают в зимней спячке?
    Давайте уже какой-то скандал устроим, что ли? Чувствую — пора! А то уж как-то все позитивно, что аж противно!!!
    Пора писать о сексе и школьниках…

  • Pingback: Шоколадница Лысого Чувака | Антипедагогика()

  • Pingback: Мои итоги 2010 | Антипедагогика()

  • Ириш, ща я тебе накатаю!!! В Тель-авив не езди — детей мало, одна молодежь — и на гей-парад смахивает, хотя прикольно! А вот в шабат по Ротшильд прогулялись, без парадов, так больше понравилось! И уж извини, насчет покупных костюмов не соглашусь — дрейк! Вот у вас не израильско-китайский-синтетический, поэтому и смотрится!!! Ой, забыла, Антошку не хвалю!!! Так что мы в следующем году лучше к вам — в Натанию!!!
    Наш отчет тут: http://www.lizon.org/2011/03/my-little-owl.html

    • Irako

      Покупные костюмы, конечно, не блещут. Но, если сравнивать их с аналогичными, которые продают в Украине перед Новым годом, то израильский вариант еще даже ничего так. Я тоже люблю натуральные ткани, но не представляю, сколько такой костюм будет стоить, если синтетика для взрослого на день буквально стоит почти 100$ (это лицензионные супермены, бэтмены и прочие).

      Тему с костюмами продолжаем в нашем фотоотчете «Карнавал-2011»
      http://antipedagogika.com/?p=5630

Искать

Посмотреть все результаты