Масленица. Репетиция

Талисман олимпиады  «Сочи 2014» — наш вариант. Масленица стучится! Начали с малых блинных форм. Оладушки от нашей бабушки. Я только радостно натирала цедру апельсина и лимона — позитивное занятие! Потом всю эту полезность в тесто — и результат перед вами! Для тех, кто еще не определился, какие блины печь на Масленицу, поделюсь интересными ссылками. Напоминаю: в этом году Масленица с 28 февраля по 6 марта!

Вот самый довольный результат — Антон Владимирович. Не поверил своему счастью: мама положила на тарелочке 3! оладушка сразу. Между прочим, оладья — в единственном числе женского рода;) — то есть оладья — это она, а оладушек — это он. Гендерный балланс;)

Вообще блины можно и нужно есть целую неделю. На днях Оля Староминская поведала, что в прошлом году они на работе так и сделали. Вот, на всякий случай, Масленица-календарь – календарь Масленичной недели. И календарь — часть 2.

В детстве мне дико нравился мультик, в котором Масленица приходил. Нашла! Мультик про Масленицу!

Масленица в школе: я бы устроила обязательно Блин-Шоу (конкурс на самые оригинальные/вкусные/маленькие/большие… блины) или Посиделки, в украинском варианте — вечорниці.

А у вас какие планы?

Поделиться записью:
  • Ирако, интересно было узнать про гендерные взаимоотношения, про вариант в женском роде слышу впервые.Оладушки у вас симпатичные, так же как и щечки карапуза! Желаю за эту неделю наесться до пуза!)))

    • Irako

      Действительно! Женский род! Проверьте;)
      http://slovari.nsk.ru/tolk/oladytya.html
      Оладья — она, а гренок — он! Хотя я большую часть своей жизни безграмотно думала, что гренки — они — женского рода, то есть одна — она — гренка, а нет — гренок — он!
      Вот так вкусно и полезно учиться;)

      «До пуза» будем стараться, но скорее всего, с блинами уже все получится только ближе к выходным. Пошла учиться!

Искать

Посмотреть все результаты