Мы на выставке цветов

Наш фото-видео-отчет по результатам выходного дня. Международная выставка цветов в Хайфе открылась 7 апреля. Наши друзья предложили с ними отправиться на машине, коллега по работе помогла с автокреслом для Антоши (в Израиле малыша не выпустят из роддома без автокресла). Утро выдалось теплое, праздничное. Мы думали, что посетителей не будет, но не тут-то было. Смотрите кадры хроники:)

Зеленые скульптуры

Зеленый музыкант на фоне павильона

Настоящие утки в искусственном водоеме

Очередь в павильон - один из последних

Внутри павильона

Растения-хищники, если мы правильно поняли

Наш цветок с лучшим цветком на выставке, по его словам:)

При всей этой красоте удовольствие получили мы минимальное. Очередь встречала у  самых касс. Народ билеты в интернете массово заказывал. Из-за акции: 1+1= 2 билета по цене одного. И эти билеты нужно было еще в кассе получить. Все очереди на жаре (+29), на открытом солнце.

Потом вообще загадка — чем руководствовались организаторы, когда выставляли цену на детский билет (65 шекелей = 17 долларов). И это для детей от 2-х до 14 лет. Ничего не приспособлено для детей, для родителей с колясками: ступеньки на входе, павильоны хоть и без ступенек, но с коляской в них делать нечего. Толпы людей у входа практически в каждый павильон, непроходимая масса людей внутри. Там и взрослому трудно было подступиться к цветам, о детях и говорить нечего. Музыка везде. Хорошая подборка — классика. Но очень громко все это звучало. Многие дети просто пугались (Антону тоже сразу не понравилось). Встретили мамочку, которая нам посоветовала отправиться в павильон с рыбами (на видео — с мыльными пузырями), сказала, что ее дочка успокоилась там (а это уже конец экспозиции).

Пока наши друзья стояли в очереди (даже не в самой большой, были павильоны, куда мы так и не попали, — не было смысла стоять на жаре 40 минут и больше), мы решили пройтись — разведать территорию. Нашли небольшую ярмарку а-ля цветочную: мыло в виде цветочных горшков (на жаре дико пахло, резко и противно — как дешевый освежитель воздуха), какие-то сувенирные мелочи. Самым нужным для детей был лоток с шариками. Купили цветок — долго ждали, пока надуют, потому что на жаре шары легко лопают, не слушаются. В итоге этот шарик-цветок нас спас, ребенок переключился, меньше канючил. Вот это и стало самым ярким впечатлением от выставки для Антоши:)

Да, просили у охранника оставить коляску перед входом в павильон, там народу много, ее не утащишь, да и коляска свое откатала, но товарищ ни в какую — нет и все. С коляской мы едва передвигались — как тяжелый ледокол — сквозь плотный людской поток. Вспомнила про час пик в Киеве в метро — на пересадочных станциях. А это же мир цветов, красоты. Посылала проклятия на головы бездарных организаторов. Не жалко денег (хотя за детский билет жалко, лучше бы игрушку купили), жалко впечатлений. Мы все отправились за красотой и очарованием, а они нам — толпу и разочарование… Я только восхищалась, как они заработали, согнали народ. В новостях сообщили, что в день открытия выставку посетили 25 000 человек.

С точки зрения информативности организаторы тоже слабо поработали: указатели только на иврите (в эти праздничные дни в Израиле много туристов, гостей из разных стран мира, английский был бы уместным), потом никакой информации о цветах, о флористах. Поставили шатры-купола, набили людей, срубили бабла — чудесный бизнес…

В конце задобрили: автобус бесплатно отвез к перекрестку, с которого проще якобы добраться до входа на выставку, — машины все там оставляли. Но это уже не имело такого большого значения. Солнце сжалилось, спряталось за облака.

Слышали на выставке много раз, что парк орхидей «Утопия» гораздо интереснее и приятнее (да и дешевле). Согласна! Смотрите сами: Парк орхидей. Фотовпечатления.

Мы потом компенсировали цветочный осадок на канатной дороге. Такая тоже, к счастью, в Хайфе имеется. Мы купили билеты в обе стороны: подъем и спуск. Поднялись наверх. Там смотровая площадка и ресторанчик арабский, мы именно в нем осенью 2010 пили ароматный кофе с восточным десертом кнафе. Я все это время жила с мыслью вернуться и еще раз отведать этой вкуснятины. Официант сказал, что кнафе у них — лучший на всем Ближнем Востоке. Не могу с ним спорить: мягкий творожный слой с изюмом и фисташками, пропитанный сиропом, под слоем тонкой сладкой кадаифской вермишели — это такие тонкие ниточки:) И все это с чудным видом на Хайфу: внизу море, порт… Нам всем очень понравилось. И королевскому медвежонку тоже!

Канатная дорога

Королевский медведь с восточными радостями. На тарелочках - кнафе!

Интересные ссылки:

Голанские высоты и королевский медвежонок

Завтрак перед экзаменом

ДомА изнутри – Тель-Авив!

Glimpses of Jerusalem

Выходные в стиле Contemporary, или музеи – детям!

На встречу с драконами

Девчонки из Житомира в Израиле

Орхидеи и медведь

Поделиться записью:
  • Anna

    Класс ))) статья абалденная… особенно описание кнафе (у меня аж слюнки побежали ))))))

    • Irako

      Спасибо, Анна! Он хоть и небольшой (по израильским меркам), но вкусный десерт — правильная порция — как раз к чашечке кофе! Надо будет отведать и в другом месте — для сравнения:)

  • Ир — вот спасибо!!! Теперь однозначно не поедем!!!
    Без сожалений…

  • Крутецкая статейка!!!!
    Очень по весеннему =))

  • Такое чувство было, что читаю про организацию мероприятия, какое обычно бывает у нас на родине. Мы с ребенком мало посещаем массовые мероприятия, даже предназначенные специально для детей, потому что нередко бывает ужос-ужос.

    А кнафе ой как захотелось и еще немного тепла.

    • Irako

      «Ужос-ужос» — именно так я и написала, Наташа, нашему другу про эту самую выставку. Именно так.
      Взрослые без опыта работы с детьми, без хорошего опыта родительского зачастую слабо себе представляют, что и зачем нужно детям. Зато родители готовы легко расстаться с последними сбережениями ради своих чад — вот этим и пользуются горе-организаторы. На том и стоит детский бизнес. Единицы работают для детей.

  • Людмила

    Мне очень понравился самый главный цветок вашей жизни!

    • Irako

      Спасибо, дорогая Людмила. А нам-то как нравится:))
      Вчера устроили вечер торта. Пришел из сада — а его уже наполеон поджидает: «торт с кремиком» — так его любя Антоша называет:)

      Видео сыну тоже понравилось — даже больше, чем сама выставка. Все просит: «Включи, включи кино — буду цветы смотреть:)»
      Вот такие цветочки:)

  • Nonna

    Я обожаю когда Израильтяне используют слово БАЛАГАН. По мне, значение этого слова не нуждаетса в объяснении; а перевести его ппактически не возможно. Балаган, это именно то что Вы описали…к сожалению это слово в обороте в Израиле очень к месту. В то же время тот балаган который встретил Вас на выставке дал вашей семье дозу эмоций и будующих воспоминаний! А самый отменный цветок на фотках — Антоша.

    • Irako

      Очень точно, как всегда, Nonna! Наш цветок тоже ведет себя и говорит, как настоящий израильтянин: «Мама, я делал балаган на подвозке… Мама, я не делаю балаган, дашь мне приз?» Принес новое слово из садика:)

      Вы правы, впечатления действительно самые позитивные в итоге: выбрались с друзьями, переключились, увидели много нового. Для Антоши — целое событие: в машине, на канатной дороге, цветок получил, в ресторанчике был… Даже отрицательные моменты — опыт. Так что продолжаем путешествовать — скоро День Независимости. Страна постепенно наряжается в новые флаги, гирлянды на перекрестках… Мы уже в садике стали готовить родителей — ребятам нужна одежда в цветах флага. Будет красиво…

  • Да, просто супер!Видео очень понравилось,а если бы еще побывать была возможность на выставке было бы очень круто.

Искать

Посмотреть все результаты