Словарная работа. Знакомьтесь, слэнг!

Безусловно, современные литературные нормы не предполагают использование слэнга. Но мы и не агитируем. Не все продавцы или производители сигарет/сигар/сигарил курят. Но знать о них и о клиенте обязаны всё и даже больше, чтобы добиться успеха в бизнесе. Побеждает тот, кто вооружен. Знаниями. Информацией.

Вооружаемся порцией самых распространенных среди молодежи словечек и дополняем в комментариях/каментах  те, которые  понадобятся современному педагогу в работе.

Приступим:
Гранж (англ. Grunge) — стилистическое направление в рок-музыке. В результате появилась и субкультура — с гранжевым стилем в одежде — неряшливый, оборванный, старый, потертый…
Это слово можно использовать по отношению к подростку, который забыл причесаться, погладить футболку — с долей пафоса/иронии… «Милочка, что это за дивный гранж!»

Лаунж — лёгкая, успокаивающая музыка. Подробнее об этом слове и его истории читайте здесь + про энергетики.

Чил-аут (от англ. Chillout/chill out) — дословно — «расслабление». Стиль электронной танцевальной музыки/зона отдыха в танцклубах. В лагере лежбище товарищей детей на пляже можно смело называть чил-аутом. Или абсолют-чилаут — новая версия! Главное — красивое название/свежие идеи! Уйти от шаблонов! Это время отдыха!

ИМХО — IMHO — In My Humble Opinion — По моему скpомному мнению — часто паразит в интернет-общении!

Ру?лез — сленговое слово, используемое для выражения одобрения, похвалы чего-либо.

Слово является калькой с английского rules — формы глагола to rule, или его эрративной фонетически-эквивалентной формы rulez. Английское to rule здесь значит «доминировать», «котироваться». Окончание -z активно используется в англоязычном молодёжном сленге.

В молодежном сленге русского языка слово «рулез» имеет тот же смысл что и в английском — rules (to rule) («хорошо», «правильно», «круто»). Появился сленговый производный глагол «рулит» («Википедия рулит» — «Википедия это круто»), прилагательные «рульный», «рулезный».

FAQ/FAQs/ФАК/ФАКи — Frequently Asked Question(s) — часто задаваемые вопросы. Традиционная рубрика для многих сайтов. Смотрим сайт http://faqs.org.ruСамые распространенные вопросы в рунете. Вот про то, как реферат найти в интернете — смотрим.

Модера?тор (от лат. moderor — умеряю, сдерживаю) — тот, кто следит за тем, чтобы участники (конференции, чата, форума) придерживались установленных правил, — модерирует , управляет/координирует.

Портал — Интерне?т-порта?л (от англ. portal «главный вход; ворота») — веб-сайт, предоставляющий пользователю Интернета различные интерактивные сервисы, работающие в рамках одного веб-сайта, такие как почта, поиск, погода, новости, форумы, обсуждения, голосования и т. д.

СПАМ — Первоначально слово «SPAM» появилось в 1936 г. Оно расшифровывалось как SPiced hAM (острая ветчина) и было товарным знаком для мясных консервов компании Hormel Foods — острого колбасного фарша из свинины. после Второй мировой войны остались огромные запасы данных консервов, которыми снабжались американские солдаты. Для того, чтобы сбыть свою продукцию не первой свежести, компания Hormel Foods провела первую в своем роде рекламную кампанию. Слово «SPAM» бросалось в глаза на каждом углу, с витрин всех дешёвых магазинов, оно было написано на бортах автобусов и трамваев. Это слово можно было прочесть на фасадах домов и в газетах. Реклама консервов «SPAM» беспрерывно транслировалась по радио. Сегодня спам — массовая неперсонифицированная рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений лицам, не выражавшим желания их получать.

Флейм и флуд — домашнее задание! Ждем комментариев!

Ближе всех к правильным вариантам оказалась Марина! Поздравляем!

Поделиться записью:
  • Марина:)

    вау

    0_0
    0_0
    0_0

    ггг..

    зачетна!….

    рулёс
    ————————
    Вот собственно и пример флуда, то есть абсолютно бессмысленных засоряющих комментариев — паразитов.
    Теперь определение:

    Флуд (от искаженного англ. flood — /fl?d/) — «наводнение») — неоднократное повторение ненужной информации, размещение однотипной информации, одной повторяющейся фразы, символов, букв, одинаковых графических файлов или просто коротких бессмысленных сообщений на веб-форумах, в чатах, блогах.

    Ну, а пофлеймит пусть кто-то другой;)

  • Флейм (от англ. flame — огонь, пламя) — обмен сообщениями в интернет-форумах и чатах, представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора. Сообщения флейма могут содержать личные оскорбления, и зачастую направлены на дальнейшее разжигание ссоры. Чаще флейм вспыхивает просто из-за обиды на виртуального собеседника.
    Кстати, флейм наказуем МОДЕРАТОРАМИ!)

  • Александра

    Ну що ж тепер я бачу свої помилки((( Буду тепер знати, адже при роботi з молоддю потрiбно бути в плюсi!

  • Галина

    ооо, огромнейшее спасибо за толкование этих слов) действительно прогресс в общении не стоит на месте и нам нужно идти вместе с ним в ногу! очень много узнала нового)

  • Паштет

    про чілаут-абсолют — ЖИР!!!!

  • Pingback: День славянской письменности и культуры | Антипедагогика()

  • Pingback: Как бороться с матом? | Антипедагогика()

Искать

Посмотреть все результаты