Шабат Шалом!

Хорошей субботы! Неделю назад состоялся наш первый выход в свет. Разделить ужин в шабат (шабат — суббота вообще, но здесь, в Израиле, шабат начинается в пятницу вечером — с появлением звезды — и заканчивается в субботу вечером, когда опять же звезда появляется) нас пригласили друзья мужа по языковой школе (ульпан). Смотрим на фото: Ричард и Джули приехали из Новой Зеландии, их десятилетний сын ходит в школу и говорит на иврите лучше, чем родители, что не удивительно…

Мы заранее прикупили букет подсолнухов — маленьких, декоративных, но таких украинских по духу! Здесь вообще принято в шабат дом украшать цветами. Поэтому единственный день, когда в Нетании работает цветочный рынок, — пятница. Согласитесь, приятная традиция, а то стандарт — 8 Марта, День рождения — и это в лучшем случае!!! Еще про букеты: оригинально, и мне это так нравится — к цветам добавляют воздушные шары, надутые гелием. И вот плывет по городу охапка цветов, но без всякой этой помпезности и мишуры, от которой мы никак не избавимся, и из всей этой красоты возвышаются шары тематические — тут и в роддом (Центр матери и ребенка) букеты с шариками приносят — это так трогательно. Но опять же — не всем такая красота достается!

К шабату. Ричард заехал за нами в 6 вечера, и мы отправились в гости. Джули уже накрыла стол в центре просторной гостинной. Отмечу, что эта семья не религиозна, но просто по мере возможности соблюдает традиции страны, в которой сейчас проживают (у Джули тут родственники). На столе — специальная скатерть — с минорами. Свеча. Ричард берет халу (хлеб) и читает молитву на иврите, потом каждый из нас отламывает кусочек и съедает, выпиваем по глотку красного вина (у меня было что-то безалкогольное). Начинается трапеза. Израильская кухня — такой же микс, как и американская, судя по всему. Мне особенно понравилась запеченная тыква. Так как Ричард родом из Лондона, можно было попробовать еще и gravy грейви — соус на основе мясного-овощного бульонов. Чему у нас немного внимания уделяют и совершенно зря — отварным овощам. Вареную морковку я и сама научилась есть в Лондоне. Может, мы ее просто не умеем готовить?;)

После основной трапезы пауза — в беседах о детях, политике и футболе, а также обсуждении наших студенческих впечатлений от языковой школы пролетели два часа. В финале — десерт! Trifle — трайфл (фото не очень, но хотелось, чтобы и вы это прочувствовали) — фрукты с бисквитом внизу, еще желейная прослойка, а потом заварной крем и сливки — все это в несколько слоев. У нас что-то похожее называют «битым стеклом» или «мозаикой» — желе разных цветов в сметанке-радуге…

Вот так сладко и быстро завершился наш уютный интернациональный ужин. Сегодня еще все впереди!

P.S. Все-таки попробуйте купить цветы — порадуйте себя на выходных, поселите дома цветочное настроение!

Про Шабат Шалом на английском

Поделиться записью:
  • Katarina

    Мы с мамой готовим что-то похожее на Трайфл) очччень вкусно!!
    Идея с шарами — просто замеччательная! Вот бы почаще такие мысли посещали представителей мужского пола и в Украине)
    Оченьудивил и тот факт, что цветы можна купить только в пятниицу… Наверное, пойду и порадую себя на днях каким-нибудь Абалденным цветочком)
    Спасибо, что не прекращаете открывать для нас новый мир!

  • Irako

    Цветы вообще продаются каждый день — но в магазинчиках и ощутимо дороже, но вот цветочный рынок — только по пятницам!

  • Настя

    Эх, как захотелось десерта и оригинального букета)

Искать

Посмотреть все результаты