Ханука — интересные факты

1. Вот такой ханукией у нас на холодильнике завершилась наша первая Ханука. Каждый день мы добавляли по одному магниту-свече.

Сначала мы думали, что это ханукальная менора, но еще одно более правильное название — ханукия. У обычной меноры (вообще это светильник, изображен на гербе государства Израиль) только 7 отверстий для свечей, а у ханукальной — 9 (по количеству 8 дней Хануки + еще одна, чтобы зажигать все остальные)!

Ханукии перед праздником делают в детских садах, в школах и даже в больших торговых центрах проводятся мастер-классы по изготовлению чудо-подсвечников!

2. Увлекательное занятие — за ним даже со стороны приятно наблюдать. Вот тут ссылочка — как минимум вожатым должно быть интересно: креативные ханукии. А вообще самая большая менора с 1998 года находится в Нью-Йорке в Центральном городском парке (Фестиваль огней).


3. Самый популярный способ приготовления ханукальных блюд — жарка на масле — в память о чуде, когда масло в меонре горело 8 дней, а не один. Лидеры в поедании — пончики — сувганиёт! Мы старались пробовать их почти каждый день. Победители в номинации «Лучший сувганиёт» — булочная «Бредо» (от англ. bread — хлеб). Во-первых, вкусно, во-вторых — красиво (смотрим фото!) и ассортимент! Мне больше всего понравились со сгущеночкой вареной, потом были с карамелью и шоколадом и даже с халвой — на любителя!

4. Еще приятная мелочь: коробочка. Вид ДО и ПОСЛЕ! И недавно одна израильская компания выпустила пончики с водкой! Содержание алкоголя в одном пончике аналогично бокалу пива! Представляю картину: приходит развесёлый товарищ домой. Жена ему: «Опять, скотина, наклюкался!» «- Что ты, милая, мы с ребятами только по пончикам прошлись!»

5. У Хануки нет постоянной даты, как у Рождества. Согласно еврейскому календарю год может длится от 353 до 385 дней. 25 Кислева (месяц такой) обычно соответствует ноябрю или декабрю. Поэтому есть какая-то тайна в том, когда же наступит Ханука. И календари здесь тоже в моде!

По материалам журнала «TIME» («Тайм») — 10 фактов о Хануке, о которых вы не знали (как-то так)

Поделиться записью:
  • Pingback: Новый год деревьев! - Антипедагогика()

  • Наташа

    а когда в этом году Ханука? а что ты будешь готовить к столу? или покупать? а какие традиционные блюда должны быть в этот день на столе? осваиваешь израильскую кухню или готовишь привычные блюда? (прошу прощения, получилось как в опроснике, но кухонная тема стала интересной в последнее время)

  • Irako

    Ханука в этом году стартует 2 декабря и продлится до 10-ого.
    Продолжаю отвечать на вопросы (с удовольствием!)
    В праздничные дни едят пончики — сувганиёт — с разными начинками. Народ и сам выпекает, можно без проблем купить их во всех булочных. Есть у нас одня любимая — там самые вкусные пончики со сгущенным молочком (рибат-халав, кажется). Вот там и прикуплю на следующей неделе.

    Еще о блюдах ханукальных — так как праздник связан с чудом горения масла, блюда тоже масляные — отсюда пончики, популярны картофельные оладьи — наши деруны.
    Я вот на днях оладьи кабачковые жарил, потом просто оладушки с яблоками и изюмом (хотя жареным не увлекаемся вообще).

    Стараюсь придерживаться золотой серидины в повседневном питании — готовлю полезную и простую пищу. Если есть новые простые интересные рецепты, готовим вместе с мужем — вместе смотрим кулинарные шоу на иврите;))

  • Наташа

    о, класс, что готовите вместе! у моих подруг мужья-французы отлично готовят, чего не могу сказать о своем 🙁 или он тщательно скрывает свои таланты. поэтому я самостоятельно осваиваю кухонные премудрости (поскольку до замужества не особо любила этим заниматься). интересные моменты из французских особенностей: еда тут в культе, поэтому обед в 12 часов — святое! а суп едят строго на ужин. супы только в виде пюре. некоторые продвинутые мужья пытаются и борщ в миксере адаптировать к привычным супам :), но хозяйки возмущаются, что в итоге получается порнография. я недавно тоже наловчилась готовить борщ и замораживать, а то 2 тарелки не сваришь, а супружник не ест вчерашнего борща 🙂 (что однозначно подтверждает его непричастность к украинской нации :)), ибо что ж может быть вкуснее вчерашнего настоявшегося борща со сметанкой и пампушками с чесноком???)

Искать

Посмотреть все результаты