День детских страхов

Как избавить ребят от боязни темноты, монстров, пауков и прочей жути? Как создать яркий и необычный праздник? Проводим День страхов! Не обязательно ждать Хэллоуина. Вот такой необычный день провели в маленьком школьном лагере в селе Левков (Украина). Ребята только утром узнали, что за событие их ожидает. И принялись за дело: костюмы нечистой силы, страшнО-веселая визитка отряда и такие же рекламные объявления в духе «Столовая людоеда», «Осторожно, вампиры»…

В ход пошли краски, все подручные средства. В финале наградили лучших в разных номинациях и пригласили на праздничный «Обед монстриков» с томатным соком! В таком процессе  необычного творчества страхи отступают: страшное становится смешным, а значит, его можно не бояться.

Фото и сообщение — Оксана Мамровская, педагог-организатор школы в Левкове

А вы помните о своих лагерных страшилках? Про черную-черную комнату?..

Ссылки про детское лето:

Выставка кукол. Фоторепортаж

Антипедагогические фотозадачи!

Планируем детский отдых в июне

Что нужно знать о детской безопасности летом?

День сладкоежки

День любимой книжки

Летний лагерь: это должен знать каждый!

Поделиться записью:
  • Понравились идея и исполнение, такие тематические праздники выводят на поверхность и страхи, и другие негативные эмоции. После таких перевоплощений, наверное, уже совсем не страшно 🙂

    Как раз недавно задумалась о теме детских страхов, правда, в связи с книгами. Вот тут http://www.conceptmama.com/2011/05/blog-post.html

  • Marianna

    Тема поста почему-то напомнила мне одно событие:
    Это был экватор моей второй смены в Артеке и я принимала участие в Трех Кораблях. Помню, у меня было очень хорошее настроение, после игры я плясала вокруг моих детишек (по 11-12 лет), обнимала их, такая вся «странная» — забавная, веселая (они наверное думали, что я сошла с ума). Я была в каком-то дивном забытье, не понимала этой эйфории, мною как будто что-то овладело. И не с того не с всего на отрядном круге, будучи в центре, кружляя туда-сюда, развивая свою косынку, я начала рассказывать страшилку про Белую Леди в своей интерпретации — акцент просто дала на те чувства, которые чувствуешь, если вдруг увидишь БЛ. Мол она пронизывает тебя насквозь (пролетает через тебя) и ты не можешь дышать и бла-бла-бла. И в этот момент, я резко повернулась и просунула руки между рук и туловищем Никитки — одессита, сама того не ожидая от себя, а он уж тем более!
    Боже мой! Сколько было крика у детей! и главное страха перед сном!!!
    Я потом опомнилась и поняла что натворила)))) Это было с одной стороны так смешно))) Я потом резко стала говорить, что мол мы вожатые защищаем детой, у нас есть обереги и прочее (я была обвешена браслетами из дерева). В общем, немного удалось успокоить деток! Но при отбое, визги иногда были)))

    • Irako

      Про Белую Леди я тоже думала — Марианна, вы просто прочитали мои мысли и хорошо написали!
      У страшилок есть вторая сторона медали: главное — не переборщить. Маленькие дети очень впечатлительны.Если все весело, с юмором, это одно, а если даже легенда про Белую Леди (артековский фольклор), но таинственным голосом, натурально так и в темноте, ждите проблем. Поэтому лучше не усугублять.Тем более, что страхи — штука такая, которую не сразу взрослый увидит, — ее не пощупаешь. Внешне ребенок может быть спокоен, а вот ночью могут быть проблемы с походом в туалет — страшно самому….
      Так что в каждой страшилке есть доля страха;)

  • Оксана

    Соглашусь с Вами, что при работе с детьми главное — держать рамки: чтобы было немного страшно, но в то же время интересно. Достичь этого, конечно, нелегко, но возможно, если дать детям свободу и возможность творить самостоятельно, что мы и сделали. Результат был на лицо;)

  • Marianna

    Я никогда не умела рассказывать страшилки, впрочем как и анекдоты, но всегда бывает первый раз =)
    Страх — это огромный мотиватор, чтоб двигаться, есть страх, значит есть с чем сражаться. И очень хорошо, если вожатый узнает о страхе ребенка и поможет ему это преодолеть. Поэтому идея с костюмами (в статье), мне очень понравилась!

    Вспомнилась сказка о Крошке Еноте =)

    • Irako

      Если дети были напуганы, значит, Марианна, Вы не такой уж плохой рассказчик;)
      Просто задача в том, чтобы не переборщить. Об этом обычно предупреждают старшие вожатые, чтобы не увлекались страшилками и предупредили про походы с зубной пастой…

      Я не сторонник отказов от чего-либо в педагогике (кроме насилия), все должно быть, но в меру. Ужастики — целый жанр в детской литературе, пользуется популярностью….

      Так что не сдаваться…

Искать

Посмотреть все результаты