Летний лагерь: это должен знать каждый!

Видео-история про отдых в «Артеке» из архива Антипедагогики. И что нужно знать про отдых в детском лагере — для родителей и вожатых.
1. Тяжелее всех в лагере малышам. Они так привыкают к родителям, к дому, к семье, что даже в самой веселой компании иногда грустят (особенно вечером) по маме, папе и кошке Мусе. Хотя я работала с отрядами самых маленьких (9-10 лет). Было весело, душевно и не так проблематично, как с самыми взрослыми ребятами.

2. Родители, помните, что самый переломный период — организационный! Первые 3-4 дня происходит адаптация ребенка не только к новому климату, но и к «погоде» в отряде, к взрослым, к детям, к новому режиму и питанию. К правилам безопасности и совместного проживания. Даже для взрослых это стресс.

Детям нужно дать время. Не торопитесь мчаться в лагерь по первому требованию. Бывали такие случаи, когда ребенок звонил из лагеря маме — в слезах и со словами «Забери меня домоооой!», а через 2-3 дня, когда мама в истерике приезжала забрать тоскующего мальчика (или девочку), оказывалось, что о доме и речи быть не может, — дитятко уже привыкло, печаль прошла и ему вообще здесь понравилось всё! Вывод: не делаем поспешных выводов. действуем под девизом «Утро вечера мудренее». Спросите у ребенка, чем он конкретно не доволен, что именно ему не нравится. Постарайтесь помочь конкретными советами, поддержите его.

В организационный период смены вожатые стараются максимально погрузить ребят в совместную творческую деятельность, предложить бесконечно множество игр на знакомство, конкурсов, развлечений и соревнований, чтобы отвлечь от грустных мыслей, чтобы продемонстрировать ребятам, как каждому из них рады, как много впереди веселого и интересного. Игры на знакомство хорошо проводить даже с детьми, которые, казалось бы, давно и хорошо знают друг друга, — даже в школьных лагерях!

Современный детский лагерь — не только отдых и оздоровление, но и практика общения. Бесценный опыт самостоятельного налаживания контактов, установления связей для ребенка. И возможность проверить, готов ли ребенок самостоятельно управляться с собственной гигиеной, внешним видом и порядком в личном пространстве (кровать, шкафчик, тумбочка прикроватная — мало что изменилось со времен пионерских лагерей в этом пространстве;)) Даже если вы сомневаетесь в потенциале своего такого домашнего ребенка, можно смело отправлять его в детский коллектив, где гораздо легче усваиваются и соблюдаются режим дня и общие установки по технике безопасности. Процесс застилания кроватей превращается в веселую игру или соревнование. Чего стоят творческие выкладывания полотенец в форме цветочков или корабликов… Пройдет несколько недель, и вы не узнаете своего ребенка! В вопросах самостоятельности игра безусловно стОит свеч!

Питание в лагере. Не такое, к которому привыкли современные дети. Порции, время завтрака-обеда-ужина. Отсутствие холодильника. Тоже испытание. Но никто еще не погибал от голодания в лагере (приличном лагере, с хорошей историей). Еда полезная. А полезная и вкусная не всегда для детей одно и то же. Но даже у нас в лагере были пельмешки, блинчики, запеканки, варенички и дни национальной кухни. А День сладкоежки — без него никуда!

Совет взрослым: не обещайте ребенку слишком много, чего на самом деле в лагере не будет. Несовпадение ожиданий еще больше расстроит, разочарует. Правильный настрой — 95% успешного отдыха. Говорите о том, что лагерь — это небольшое приключение — как на острове, только обитаемом;) — с испытаниями, которые нужно преодолеть. Зато в конце путешествия — обязательно клад! Пусть ребенок сам расскажет в конце смены о том, что стало для него кладом: новые друзья, опыт, открытие собственных талантов, возможностей, путешествия и походы…

О безопасности в лагере. Самое важное — чтобы ребенок мог себя защитить. И знал, как он может это сделать. Не хочу запугивать, моя задача — предупредить. Дети и взрослые бывают совершенно непредсказуемы. Так что нужно быть готовым к разным экстремальным ситуациям. Предупрежден — значит, вооружен. Родителям и вожатым прочесть обязательно и быть внимательными не только в лагере: Осторожно, моббинг!

Дайте ребенку четкие инструкции, к кому из взрослых он может обратиться  в случае необходимости, не переживая про конфиденциальность и последствия. Даже в начальной стадии конфликта проблем можно избежать, если правильно скоординировать действия ребенка и взрослого. Главное — быть объективным и действовать. Анализировать и не ждать —  «стерпится-слюбится».

Родителям лучше не заниматься раздачей советов педагогам, как правильно организовать отдых ребят, — это не вызывает ожидаемой реакции, только раздражение. Поэтому лучше изобразить «худой мир», чем добрую войну и довериться вожатым.

Не желательно часто извлекать ребенка из отряда для прогулок с родителями. Особенно, если в лагере своя насыщенная программа. «Прогулочные» дети и отряд чувствуют «разлуку», это не идет на пользу отношениям;)

Если вы привозите гостинцы ребенку и возможности позволяют, угостите вкусной «мелочью» весь отряд, посоветовавшись предварительно с вожатыми, как и когда это лучше сделать. Оптимальный вариант: порционные десерты без крема, карамель+вафли, соки, пироги с фруктовой начинкой. Если поедание будет на природе, запаситесь влажными салфетками (они в лагере вообще не заменимы!), одноразовой посудой. На всякий случай: про организацию маленьких фуршетов.

И про медикаменты в лагере: вожатый/педагог не имеет права выдавать любые медикаменты детям. Для таких случаев предусмотрен медпункт. Там принимают решения о состоянии здоровья ребенка. Но я бы рекомендовала и взрослым (вожатым), и детям иметь с собой «аптечку». Аптечка, которая пригодится в детском лагере: пластыри, ушные палочки, спрей-капли для носа (Аквамарис, соляной раствор), витамины, леденцы для горла, жаропонижающее, активированный уголь, лавандовое масло (отпугивает насекомых) или что-нибудь более активное против укусов комаров, если есть аллергия. Но варианты приема медикаментов важно проговорить, лучше, чтобы ребенок созвонился предварительно с родителями. Многое зависит от возраста и состояния здоровья ребенка.

А вообще лагерь — удивительный шанс поменять обстановку, встретить очень важных и интересных людей, открыть в себе новые возможности, заполучить множество ярких воспоминаний и даже изменить свою жизнь раз и навсегда!

P.S. Автор презентации, откликнитесь! Автора! Автора!

Полезные ссылки:

Вожатый с браком

Педагогика лидерства

Музыкальный конкурс

Секреты дипломатии, или Международная смена в «Артеке»

30 полезных ссылок для вожатого

Поделиться записью:
  • Marianna

    Очень полезная информация! Для меня это как повторение — мать учения!

    А по поводу презентации, это по идее, Несин Лилия, д/л Озерный. Во всей презентации видела именно ее фотографию в роли вожатой)

    • Irako

      Точно, это работа Лили! Я сомневалась, боялась напутать!
      Спасибо, Марианна! И Лиле приветы!

Искать

Посмотреть все результаты