Планируем детский отдых в июне

Как наполнить лето разными интересными и веселыми штуками, которые запомнятся нашим детям? Педагогам-организаторам, вожатым и даже родителям предлагаю заполнить план-сетку, с которой так легко потом организовать свое время, ничего не забыть, а еще так просто сделать летний отдых разнообразным и ярким — даже для взрослых!

Возьмемся за дело: лист делим на квадраты  — по количеству дней в месяце (обычно 7 столбцов и 4 строки). Проставляем дату в каждом квадрате. Дни недели — только вверху. Готово!

Как заполнить наш план? Сначала вносим самые крупные события: государственные праздники, дни рождения известных людей и наших ребят, экскурсии и поездки.

События и праздники в июне 2011 — для план-сетки:

5 июня — Всемирный день охраны окружающей среды

6 июня — День рождения Александра Сергеевича Пушкина

9 июня — Международный день друзей

12 июня — Троица, День России

16 июня — День рождения Артека!

19 июня — День медицинского работника и День Отца

22 июня — День памяти (60 лет назад началась Великая Отечественная война

26 июня — День молодежи

28 июня — День Конституции Украины

29 июня — День рождения Александра Экзюпери

Вносим эти даты в календарь, чтобы проинформировать наших детей и наполнить эти дни (или дни накануне) тематическими занятиями. Дальше расскажу подробнее про такие занятия.

5 июня — День защиты окружающей среды. Предлагаю не читать долгих лекций о том, как хорошо бы защищать природу, пруд и кота Ваську. После объявления темы дня — пусть будет «День природы» — совершите с ребятами нечто полезное: прополка клумб, уборка территории у речки/пруда. А еще можно предложить устроить показ моделей из обычного «мусора»: это пластиковые бутылки, газеты и журналы, лотки от яиц, пакеты для мусора и просто пакеты. Тут  хорошо создать такие творческие мастерские, где ребята сами будут производить платья, костюмы или подарки (взрослые помогают). И в конце — красочное представление — под музыку и аплодисменты.

6 июня — День рождения Пушкина. Тут уж есть где разгуляться! Все зависит от возраста. Викторины, галерея иллюстраций к сказкам, театральные постановки. Для импровизированного театра понадобиться только текст (поэмы «Руслан и Людмила» — про Лукоморье с котом… и бумажки с ролями героев, о которых Пушкин пишет в этом отрывке). Заранее раздаем бумажки. Потом читаем текст, а дети выходят и изображают своих героев (мы так в «Артеке» делали — было весело!). Можно устроить сказочное чаепитие. Главный секрет — дети максимум делают сами + соревновательный дух!

9 июня — в День Друзей — предлагаем детям рассказать о своих друзьях. Проект «Мой друг». Можно подключить психологов, чтобы провели ролевые игры «Как не ссориться с друзьями» — о том, как выходить из конфликта… Игры на знакомство, на доверие, на укрепление отношений в коллективе тоже пригодятся!

19 июня — в День медицинского работника — хорошо бы поздравить медсестер, которые работают в лагере/школе (мы рисовали газеты в «Артеке»). Или пригласить в гости врача, который даст ребятам полезные советы о том, как правильно питаться/чистить зубы/про безопасный секс

День Отца (в 2011 — 19 июня)- время рассказать о наших папах, пригласить их в гости даже — самых смелых — рассказать о профессии, об увлечениях, провести соревнования «2 поколения: папы и дети», нарисовать папины портреты, приготовить что-то особенное…

22 июня — в память о начале Великой отечественной войны предлагаю устроить просмотр кино — в кинотеатре (тут нужно заранее договориться с кинотеатром про фильм о войне — и для детей, что тоже важно!) или можно устроить просмотр у телевизора. Рекомендую фильм «Звезда» (2002 год, реж. Николай Лебедев). И легендарная классика всегда в моде «В бой идут одни старики» 1973 год, (реж. Леонид Быков). Расскажите ребятам про историю съемок, про особенности фильма — совместный просмотр со взрослыми и с друзьями открывает новые пласты восприятия.

Хорошо бы отправиться в этот день возложить цветы к монументам Славы или в музеи Великой Отечественной войны. Встреча за чаем с ветеранами тоже может быть очень интересной. Даже детей войны пригласить в гости к ребятам стОит, чтобы услышали о войне от свидетелей…

29 июня — в день рождения Экзюпери обязательно читать «Маленького принца». И мир станет добрее!

К основным датам добавляем:

День спорта (с разными соревнованиями)

День похода (к реке, в лес…) — с играми, загадками, препятствиями и посвящениями (в туристы, в натуралисты, в больших друзей природы…

День музыки — учим и поем песни, соревнуемся.

День танца — разучиваем вальс или польку.

День моды — наряжаемся (в стиле, который заранее оговорили), мастер-классы про прически и макияж (я бы пригласила даже кого-нибудь из салона действующего). Интересные показы «мод» — с комментариями.

День сладкоежки или в домашних условиях можно отдельно провести День Торта,
потом День мороженого
и День Ягод!

Можно совместить сладкую тематику с экскурсионной и посетить шоколадную фабрику или хладокомбинат, где делают  мороженое. Правда, нужно постараться заранее договориться с экскурсоводами на производстве — там не всегда рады посетителям, особенно маленьким, — уж больно это хлопотное дело. Но зато впечатлений — на всю жизнь!

День Сказки, День Ярмарки, День Любимой книжки, День Рыцаря, Праздник Непослушания (как день самоуправления).

День бутерброда, День добрых поступков, День подарка, День футбола (детская команда против взрослой в финале), День Путешествий…

Важно: чтобы ребятам было интересно, это должно быть интересно и взрослым, которые организовывают детский отдых. Дети во время отдыха делают то, чего не делают обычно в школе, — новый формат, новая обстановка, новые виды деятельности и дарят то самое ощущение отдыха, радости и насыщенных каникул. Поэтому общение, поедание сладостей (в разумных пределах), веселье и путешествия, игры и выступления и переодевания — секрет  настоящего отдыха!

Предлагаю во время отдыха вести фото/видео-репортажи. А потом в финале отдыха сделать чудо-отчет! Если будет желание поделиться с нами результатами июня-2011 — милости просим! А родители как будут счастливы!!!

А что вы рекомендуете внести в план-сетку на лето (из личного опыта или мечтаний)?

Фото — из архива нашей Школы вожатых (Артек)

Полезные ссЫлки:

Что нужно знать о детской безопасности летом?

День сладкоежки

Мой Пушкин

Ко Дню Мальчиков

Викторина – зарядка для хвоста

День любимой книжки

Летний лагерь: это должен знать каждый!

Как бороться с матом?

Как отвечать на детские вопросы

 

Поделиться записью:
  • мы этим летом делаем 3 семейных лагеря. от детских лагерей они сильно отличаются, но вместе с тем что-то общее тоже есть.

    меня вдохновили идеи дня бутерброда, праздника непослушания, дня добрых поступков, спасибо.

    ярмарку обязательно будем делать, дети ее любят. еще запланировали кометы и воздушные змеи, можно как-то этот день назвать. обязательно делаем квесты и соревнования по ориентированию. ну и несколько тематических праздников (чаще по книжкам, так что получается праздник любимой сказки). еще подумала, что наши дети совсем не знают про праздник Нептуна, надо бы показать. и мне нравится праздновать «Экватор» (середину смены).

    • Irako

      Точно! День Нептуна! В «Артеке» мы не всегда проводим — из соображений безопасности. Но праздник яркий! Если все продумать, подключить физруков по максимуму и к подготовке, и к проведению — результат впечатлит даже взрослых!
      Семейный лагерь! Я бы к такому проекту присоединилась с удовольствием! Юлия, а сколько детей обычно в «смене»? Буду ждать ссылку на Ваш опыт лета-2011;)
      Квесты — это хит! Для тех, кто еще не участвовал:
      http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82

      В нашем лете (Антошином) тоже есть воздушный змей!

      Я бы еще День Галстука добавила! В дождливый день прохладный.

    • Юля. очень интересно про лагерь написала. А это только ваши друзья и знакомые собираются или ..? можешь немного рассказать о нем. Очень понравилась идея!

      • лагеря разные бывают. мне больше нравится когда все делается небольшой дружеской компанией (как раз вернулась из такого, я у себя в ЖЖ подробно рассказывала как все прошло). но два других лагеря у нас будут для всех, с оплатой работы организаторов.
        а вообще мне удивительно, что кто-то не знает о таком виде отдыха, кажется явление сейчас очень распространенное.

  • считают, обычно, не детьми, а семьями 🙂 сейчас в первом лагере у нас 7 семей, 10 детей 2-7 лет. а второй лагерь будет больше, семей на 20 (детей еще не пересчитывала). мои знакомые устраивают семейные лагеря на 50 семей. но для меня это слишком много. а вообще в моем окружении очень многие этим занимаются, и мне кажется до подросткового возраста это очень хороший отдых, когда родители больше проводят времени с детьми, причем во всяких играх, рукоделии, просто интересных занятиях.

    о наших приключениях я обязательно буду писать в ЖЖ. может и на сайте что-то обобщающее расскажу. ну или пишите на почту, могу на какие-то вопросы ответить.

    а что такое День галстука?

    • Irako

      50 семей! Это уже не семейный, а самый настоящий полноценный лагерь! Юлия, открыли глаза и заякорили — я все больше утверждаюсь в мысли, что хочу поучаствовать в таком формате отдыха семейного!
      Хотя с 10 семьями все-таки аура более комфортная и домашняя, мне кажется…

      Про День Галстука мне когда-то рассказала одна из слушательниц на курсе «Имиджеология в школе» для администраторов киевских школ. Завуч Киевского авиационного лицея при Национальном авиационном университете. Проблема лицея — постоянное ношение формы — заведение режимное. И чтобы как-то дать возможность ребятам реализоваться с помощью внешнего вида, аксессуаров, им предложили провести День Галстука!
      Раз в году каждый лицеист приходит в обычной форме, но с оригинальным галстуком. Галстуки готовят заранее — сами шьют, заказывают. Преподаватели тоже с галстуками. Всеобщий фан! В конце дня — награждение победителей в разных номинациях, фотосессия…
      Этот формат можно реализовать в обычном лагере или в школьном (но не в жаркий день). Еще бы я предложила внести дополнительный официальный элемент: обращение ко всем по имени и отчеству. Галстуки — формат деловой. Почему бы не предложить детям почувствовать свою важность и значимость, обращаясь к ним «Госпожа Валентина», «Дорогой Антон Владимирович» …? Учителя, как правило, так не обращаются к детям, а они к друг другу — и подавно.
      Это поможет посмотреть на проблему речи, культуры общения с другой стороны — можно еще и по-другому. А вдруг понравится?
      Важно, чтобы все использовали такое обращение: и дети, и взрослые… Это как в царские времена — на вы — и с чувством уважения;)
      Галстуки в полевых условиях можно создавать из подручных материалов (бабочки, декор с шишками и полевыми цветами…)

  • Ко Дню рождения Пушкина вспомнил вот про такое артековское стихотворение 🙂
    http://knigi.suuk.su/miljawski.htm#dewo4ka
    Кстати, у Милявского, если память не изменяет, есть и про лагерного врача стихи, для газеты ко Дню медработника в самый раз, вот только текст никак на память не приходит. Помню только «Анна Павловна — лагерный врач…» А вообще, для этого праздника (во всяком случае, что касается Артека) лучшая тема — биография Манфреда Генриховича Эсси-Эзинга. Как раз 12 июня (1950) он стал артековским главврачом, а во время войны, служа медиком в фашистском концлагере, он сумел спасти от немецкого плена около шести тысячь человек — военных и мирных жителей. Андрей Вознесенский написал про него балладу «Доктор Осень».

  • Ира, спасибо за ссылочку на эту статью! Очень понравились праздники Правда они в основном для развлечения группы детей и постарше, чем 2 года, но что-то можно и дома с ребенком провести: день сказки, день любимой книжки, день моды, день песни, день танца и т.д.
    Я помню в лагере, не в Артеке, в Орленке, у нас был День Нептуна. Было очень весело и интересно. А у мужа на даче, когда он был маленький все соседи собирались и тоже организовывали этот праздник с костюмами и декорациями. У него такие классные воспоминания и фотки с тех праздников и участвовали все и дети всех возрастов и взрослые. Супер!

    • Irako

      А мы устроили День Первых Абрикосок — оранжевые, мы тоже в оранжевой футболке, потом в оранжевой майке…
      Мария, праздники действительно больше ориентированы на коллектив. Нам меньше двух лет пока, но тоже планируем день любимой книжки, еще несколько интересных необычных мероприятий. Буду сообщать по мере готовности;)
      И скоро планы на июль;)
      За мужа можно только порадоваться — здорово, что есть такие красочные воспоминания!
      Не спрашивали, готов ли он сейчас в роли Нептуна и организатора детского праздника выступить?

Искать

Посмотреть все результаты