Осенняя акварель для самых маленьких

Наш опыт приобщения к изобразительному искусству. Решили усовершенствовать наши летние пейзажи — и под влиянием статьи мамы-художницы про хорошие краски для детей в блоге Реальные родители — купили новый арсенал для рисования: краски акварельные — в тюбиках (не самые дорогие, конечно, хотелось и Ван Гога прикупить, и даже легендарный «Ленинград», но цены, ребята…)

Для работы с акварелью понадобилась хорошая бумага, которая воду впитывает хорошо — с высокой плотностью. Специально купила блок бумаги формата А5, чтобы ребенок привыкал к разным размерам, ориентировался в разных пространствах (все, как художник прописал:))

И несколько разных кисточек. Открытие для меня — кисточки с поролоновыми насадками разных размеров (см фото 1,2). В нашем детском саду технику работы с такими кисточками называют примакивание. Антону она очень нравится. И вообще малышам тоже — я наблюдала. Тычут себе кисточкой в бумагу,  а там разные разводы получаются.

Решили рисовать осень. С листиками. В процессе совместного творчества я поняла, что малышам так легче, когда перед ними конкретную задачу ставят. Хотя мы иногда просто так рисуем — без всякой темы (восковыми мелками обычно).

Самым увлекательным для Антоши оказалось готовить поверхность к работе с акварелью — обильно все кистью с обычной водой смочить. А потом по одной мы краски выдавливали из тюбика на палитру — по капле. Действительно: оооччень сочный цвет — не сравнить с обычным набором дешевой школьной акварели. Работать с такими красками — настоящее удовольствие для всей семьи!

Потом Антон усердно «выписывал» поролоновыми кисточками листики деревьев — такой себе детский осенний импрессионизм.

Работа в сушку, потом на подпись — и в архив:)

Теперь ждите рассказ про наши пастельные зарисовки — уже рисовали авокадо (и ели тоже — у нас тут сезон — с октября по март:)))

Полезные ссылки про ИЗО для малышей и не только:

Краски лета: рисуем от года до двух

Покупайте детям хорошую акварель!

Акварель и Гуашь – сравниваем. Как работать.

Хит-парад жутких игрушек

Это рок-н-ролл, малыш!

Поделиться записью:
  • Ир, ну просто телепатия какая-то. Вот, только опубликовала, ответ на твой вопрос
    http://www.lizon.org/2011/10/tematicheskij-den.html
    А У вас прям уже профи!!! Молодец. Надо тоже попробовать. Я про паролоновые кисти не знала — мы обычными рисуем, но пока гуашь только! Обязательно куплю!

    • Irako

      Они дешевые — кисточки-шпатели — по 2 шекеля — в Дизенгоф-центре в магазинчике «Май Арт» — там раздолье для художников.

      А тематические дни меня тоже заинтересовали. Про фестивали на месяц я давно читаю, тоже решила делать тематические месяцы — как-то само собой у нас получилось. Названия мне нравятся. «Шустрые мышки». Об этом позже напишу — про нашу тему.

      Здорово вы по мышкам «прошлись»: и печенье, и норки — мы тоже займемся! Я уже сразу прикинула, какие у нас книжки про мышку есть…

      • Ир, спасибо за наводку — обязательно куплю!!! А на акварели у тебя ???? ???? написано? А то у меня по-моему такие тюбики есть, но акрил и маслянные тоже, дома приду гляну. А рисуем мы гуашью пока, именно из-за насыщености цвета..

        • Irako

          На коробке и на тюбиках — watercolours — акварель — именно ее выбирала. Гуашь тоже хорошо ложится — для детской плакатной техники хороша.
          У нас в саду гуашь в больших таких бутылках полулитровых практически. На прошлой неделе пробовала такой гуашью пальцем медведя рисовать — весело получилось — без кисточки:)

          • Спасибо, я так и думала… У нас тоже 2 таких фартука — без них никуда…

  • А мы тоже такими губками рисуем. Их просто самим сделать — кусочек губки вставляется в корпус от фломастера. Узор красивый получается.
    Ваша картина чудная. А я вот все никак не могу добраться до магазина, в котором у нас можно найти хорошую акварель.

    • Irako

      За фломастер — спасибо! Практично!
      Я бы и не покупала — но за 2 шекеля решила взять сразу 3 разных штуки:)
      Вспоминаю наши украинские канцтовары и думаю, что же это я таким дудндуком-то была: надо было больше всего брать — дешевле же все. Здесь набор профессиональных питерских красок практически 50 долларов и выше…

      Дааа, а заметили наш фартук специальный — художественный — из Икеи?

  • Анфиса

    У нас на работе тоже очень много разных красок,тем более сейчас тема подходящая))Но больше всего детям нравится рисовать пальчиковыми красками,они приятные на ощупь,мягкие цвета, да и вообще детям нравится испачкаться:-) Но мы,предусмотрительные педагоги,надеваем на детишек специальные нарукавнички и фартушки,поэтому детки у нас остаются чистенькие и получают море удовольствия!!

    • Irako

      А как у вас рисуют пальчиковыми красками, Анфиса: задаете тему, на заготовленном трафарете (разукрашиваете) — каковы методики?

Искать

Посмотреть все результаты