Новогодний корпоратив: шпаргалка для организаторов

Копоративы, на старт!
Самые распространенные ошибки организаторов новогодних корпоративов
1. Максимальные инвестиции в «стол», а не в программу! Народ уже не так голоден. Запоминаются не котлеты по-киевски,не бутерброды со шпротами. Одной едой сыт не будешь — нужны зрелищщщща! Но и без вкусненького совсем не обойтись. В условиях кризиса в кошельках я бы остановилась на сладко-фруктовом столе, может, какие-то минимальные закуски легкие с сыром + шампусик и кофе с чаем!

2. Отсутствие четкой праздничной концепции — идеи торжества — зачем собирается народ? Для официального пафоса, для подведения итогов, для галочки (а такое уж очень часто бывает), для того, чтобы забыть о буднях профессиональных и уйти в отрыв! Мы испробовали — отличный результат — карнавал!!! (фоторепортаж: часть1, часть2)

3. Музыкальное сопровождение — обязательный атрибут посиделок корпоративных, а уж новогодних — тем более! Ибо жевать праздничные бутерброды в сопровождении стука вилок по тарелочкам не очень радостно! А потом народ все-таки от алкоголя разогревается, и провозглашение тостов становится мукой мучительной: долго, не слышно и не нужно! Нужен еще и микрофон!Музыкальное сопровождение нужно готовить заранее. Нетрудно же подобрать два-три десятка песен на новогоднюю тематику, и мотивы, знакомые с детства, создают особое настроение!

4. Ведущий. И заранее приготовленная программа. Обычно, когда этих двух пунктов нет, все скатывается к пожиранию чего-нибудь и распиванию, в лучшем случае, потом и распЕванию… Ведущего лучше не назначать, а выбирать энергичного, динамичного товарища, кому это дело нравится, но опять же  — в пределах разума: Новый год — праздник для всех, а не бенефис ведущего!

5. Пассивные участники корпоратива. Организаторы все взваливают на себя, участники занимают роль пассивных наблюдателей: «Ну-ка, что в этот раз вы для нас тут уготовили, посмотрим?» Хорошо запоминается и больше ценится то, к чему сам приложишь усилия, хотя в начале это всегда вызывает некоторое сопротивление. Но результат того стоит! Лучше создавать творческие группы и распределять обязанности заранее , а потом уж драйвить процесс.

6. Игры, конкурсы, призы. Нужно отбирать и готовить тщательно! Условия игры — предельно ясны и понятны, инвентарь для игр важно не забыть. Главное — не переборщить: с количеством игр и «юмором», чтобы игры не превратить в средневековую пошлятину (перекатывание яиц из штанины в штанину и т.д.).

7. Чувство времени. Лучше закончить на позитиве и живенько, чем дождаться плачевного финала — с чувством усталости и мучительного ожидания конца. Желательно помнить, что участники корпоратива — живые, ни в чем не повинные люди, и дома их семьи ждут, а еще им и дома к празднику тоже нужно готовиться… Так что лучше не затягивать!

8. Начальство-руководство. Очень любит много и не по теме говорить, превращая корпоратив в итоговую конференцию по результатам года. лучше заранее договориться о стиле выступления (лучше юмористическом, стоит даже предложить какие-то тексты, не верьте обещаниям — «я все сделаю» — у начальства всегда так мало времени, даже на самые клятвенные обещания его не хватает — перестрахуйтесь, заготовьте и обсудите все заранее — особенно регламент!!! — 3 минуты — самое то, 5 — максимум, на 7 минуте выступления начальник говорит сам с собой — все остальные уже спят!)

9. Корпоратив сидя. Даже самые голодные люди не могут проводить весь праздник, сидя за столом. Нужны танцы! Паузы! Динамика, переключение внимания, сюрпризы…

10. Жирная точка. Коррелирует с пунктом 7. Как-то нелогично — 3-4 часа высиживали-высиживали, и тут без объявления финала народ начинает расползаться домой… Чего собирались-то? Поэтому заранее желательно продумать что будет этой жирной точкой — совместный большой хоровод, раздача конфет-гороскопов, вынос нет, не тела, а торта с бенгальскими огнями, финальной тост за сбычу мечт — от каждого по одному слову — заодно и проверите, как у кого с математикой (у педагогов обычно очень туго!!!) И я ставлю .

Читаем дополнительно:

О чем не забыть в предновогодние дни

Идеи для новогодних подарков

Интересные факты из истории Нового года

Поделиться записью:
  • Katarina

    Ирина Петровна, у Вас просто Абалденный слух!!! — слышите наши с Димой мысли)))
    Спасибо за заметку — ООООчень пригодится на след. неделе… 😉

  • Повторюсь: зришь в корень!

Искать

Посмотреть все результаты