Интервью с Юлией Хребтань: вожатская романтика американского профессора

В День рождения Артека рассказ о достижениях артековцев, о том, как Артек повлиял на судьбу, чем сегодня живут вчерашние вожатые. В гостях у Антипедагогики вожатая (2000 г.), профессор американского университета, мама двух красавчиков-сыновей — Юля Хребтань!

Юля, какие твои самые яркие артековские воспоминания и разочарования?

Пожалуй, самое памятное – это ощущение свободы, творческого полета, неограниченных возможностей. Вокруг – крымская сказка, лазурное побережье, гордые кипарисы, шумные дети в голубой униформе, молодые, красивые и безумно талантливые вожатые, которые почти на полгода становятся твоей артековской семьей.

Один артековский сезон учит лидерству, выдержке, прививает чувство локтя.  И одновременно образовывает: литература, история, музыка, спорт, театр, приключенения, риск, романтика – все сливается воедино в одно бесконечное понятие “Артек”.  И все это в сумасшедшем ритме. Американцы называют такой образ жизни “living in the fast lane”, и еше “living the dream”.

Разочарование приходит, пожалуй, после —  когда мы возвращаемся домой. И все вдруг кажется серым, занудно-предсказуемым: “серые будни, серые лица, и у того, кого ты любишь, глаза, как пепел…” Чувствуешь себя, как сказали бы немцы, как Porsche, которому приходится тащиться по проселочной дороге  после сказочных полетов по автобану без скоростных ограничений.
А вообще артековских воспоминаний так много — сразу и не перечесть. Как в артековской  песне:
«Как тебе про Артек рассказать?
На рассвете красив он и днем,
даже если испишешь тетрадь,
все равно не рассказешь о нем”.

Что было самым сложным в вожатской работе?
Трудностей было много, но, как говорят в Италии, Ci? che non ti uccide, ti fortifica! — “что нас не убивает, делает нас сильнее”. Первое, что сразу ощущаешь в Артеке – это сумасшедший темп вожатской работы; трудно было определиться, с чего начинать, как правильно распределить время. В международной деловой коммуникации это называется “challenges of time management and setting priorities”.

Здесь, в Америке, есть еще один интересный деловой и социальный феномен  — New York Minute – нью-йоркская минута — длиной в 40 секунд, потому что в Нью-Йорке темп жизни настолько сумасшедший, что, как писал Джек Лондон, “время не ждет”. Я думаю, “Артековская Минута” длиной в 30 секунд!

Кроме того, как правило, артековские вожатые – это, как говорят французы, “cr?me de la cr?me” -лучшие из лучших, ребята с огромным количеством талантов, железной выдержкой и ярко выраженными качествами лидеров. С ними всегда весело, у них можно многому поучиться, но личностные столкновения часто неизбежны. Я думаю, одна из артековских сложностей – это научиться умело выстраивать отношения с остальными “alpha animals”, извлекать пользу из совместной работы, превратить ее в продуктивную team work.

Какой артековский опыт пригодился потом в учебе, в работе, в семейной жизни?
Мои самый важный артековкий опыт — креативный, а именно — работа сценаритста. В работе (и в консалтинговой, и в преподавательской) я очень часто моделирую разные творческие проекты, руководствуясь артековским опытом сценариста. Как оказалось, даже в международном бизнесе всегда есть место творческим новшествам.

Корме того, организаторская часть артековской деятельности помогала и помогает мне во всем: и в профессиональной, и в личной жизни. Артек развивает в вожатых умение работать под большим давлением, часто без сна, умение верить в себя и в собственные силы, умение идти до конца и открывать в  себе новые возможности.

Каждый раз, когда я работаю над сложным проектом, я цитирую одно из вожатских правил: “Самое главное – это правильно организовать процесс во время оргпериода”.
А каждый вечер, когда я укладываю своих сыновей спать, мой трехлетний Леон просит спеть его любимую колыбельную – “про фею”.

Я ночная фея – королева сна,
Я на этом свете каждому нужна.
Палочкой волшебной медленно взмахну —
И земля послушно отойдет ко сну.

Сны, как пушинки, в небе кружатся,
Сны не хотят к земле приближаться.
Снам чудеса доступны любые —
Мир погружаю в сны голубые.

Удается поддерживать артековские связи сейчас?
Мне хо4ется верить, что да. Первые послеартековские 5 лет, когда я еше “студентила” в Германии, на общение с артековцами было конечно больше времени: и видеться с артековскими друзями, и созваниваться, и письма/е-мейлы писать. Потом как-то все закружилось, завертелось, мы с мужем полетели в Штаты – снова новая страна, новые начинания, новые, хоть и приятные, хлопоты. Мы с друзьями немножко потерялись. К счастью, через несколько лет многие из нас нашлись на Фейсбуке, и наша “артековская фейсбуковская община” продолжает расти, чему я очень рада.

Бонус — коротыш — блиц:
Сколько дипломов у Юлии Хребтань?
Пять.
1. USA: Doctor of Social Sciences (intercultural communication, international relations, global business and project management), University of Denver
2. Deutschland : Magistra Atrium (Linguistik: Germanische und Romanische Sprachen und Literatur, Amerikanistik/Anglistik), Universit?t Stuttgart
3. Deutschland: Certificate of International Business Communicative Competence, Universit?t  Stuttgart
4. Deutschland-Italy: Italienistitikzeugniss – dottoressa della lingua, lettura e cultura italiana: Universitaet Stuttgart – Universita di Bologna
5. Ukraine: Житомирский госпедуниверситет имени Франко, факультет иностранных языков.

Сколькими языками ты владеешь?
Семью: русским, украинским, английским, немецким, итальянским, французским, испанским.

От чего ты получаешь самое большое удовольствие в работе сейчас?
От ее разнообразия, от возможности экспериментировать, моделировать мои собственные курсы, от огромного количества  конференций и путешествий по всему миру: от Гамбурга, Рима, Парижа и до  Аляски с Гавайями.

Сейчас у меня 3 работы: 2 — университетские, 1 – собственный бизнес (консалтинговая компания):
В Университете Колорадо – Lecturer at the Department of Communication– преподаю Business and Professional Communication, Communication and Diversity, Organizational Communication, Intercultural Communication.

В Университете Денвера — Adjunct Professor at the Faculty of Languages and Literatures – German and Italian sections.

+ AdastriumLLC – co-director – consulting and training agency: international/intercultural/business communication and global project management.

Твоя семья — это..? … мои три мушкетера: муж Филип и сыновья Леон и Ларс.

Фотография из архива Юлии Хребтань

Вот такая история успеха, история из жизни артековских вожатых. Надеюсь, что новое поколение артековцев активно будет задавать Юле вопросы, а «старые вожатые» узнают себя на фотографиях и тоже поделятся воспоминаниями;)

С Днем Рождения Артека, друзья!!!

Ностальгические артековские ссылки:

День рождения Артека — фотогалерея

О подготовке к юбилею-85

За месяц до юбилея – фотовыставка

Про День рождения Артека-84

Мой Артек — из напечатанного

Поделиться записью:
  • Сергей

    Запомнилось,как сейчас помню, вожатая зачитала письмо одного артековца, который был в лагере спустя 20 лет, а может, и больше….я только пару дней, а уже проникся этой атмосферой «другого мира»… Словами трудно описать те минуты счастья, восхищения, не побоюсь сказать, эйфории, которая царствовала в Артеке.
    Кто проникся атмосферой этой, у того останутся в сердце навсегда эти минуты счастья, великой тайны, которую искали мы с большим удовольствием…. И артековец, который написал спустя года, видно, прожил эти моменты жизни, это чувствовалось в его строках небольшого письма.
    Многие себя в Артеке находят! Желаю всем, кто будет там, искать то, что мы для себя нашли в свои времена.С днём рождения,Артек!!!

  • Евгения

    Спасибо за напоминание о Дне Рожденья Артека! Много теплых воспоминаний, связанных с Артеком!

  • Серега

    Хорошая статья!!!! Юлька, с праздником тебя!!!! И всех артековцев!!!! А фотка-то какая!!!!!!!!!!!

    • Julia

      I tebja toze, Serega! Pozdravljaju! O4en zalko, 4to ne udalos na odnom otrjade s toboj porabotat — i voobsche, 4to mi vse nemnozko poterjalis.
      Ogromnij artekovsij privet is Wild West!

  • Настя

    Спасибо за напоминание, это точно) Когда не в Артеке, как-то забываешь) А мир Артековский — действительно сказка и быль, из которой не хочется возвращаться)

  • Marianna

    Боже, от мысли, что я не смогу поехать работать в Артек в этом году (а что еще, может, хуже — вообще), у меня наворачиваются слезы, а часто такое бывает, что даже не даю им сдержаться и они катятся по щекам на подушку под песню «Кораблик» по ночам.

    Какая чудесная история успеха, роста, развития! Поздравляю Юлию!!!
    Вопрос: Хотели бы Вы вновь поработать в Артеке, исправить то, что может когда-то не вышло, или наоборот внедрить какие-то свои новые методы, изменить может быть, что-то в самой организации работы?

    С Днем Рождения АРТЕК!!! Что ты с нами делаешь?….

    • Julia

      Spasibo, Marianna! Nadejus, u Was eshe sostoitsja dolgozdannaja artekovskaja vstre4a.
      Otnositelno Wasego voprosa:
      Me4taju privezti v Artek svoih sinishek, kogda podrostut. S udovolstviem napisala bi novie szenarii… A tak — vsemu, kak govoritsta, svoe vremja — i ve4nie vozatskie 20 ne vernut — da i ne stoit. U kazdogo pokolenija — svoi geroi.

  • Серега

    Юль, ты в социальной сети где-нибудь зарегистрирована еще?

    • Julia

      Da, Serez, na Facebook: Julia Khrebtan, davai tam toze najdemsja!

  • Оксана

    Так интересно видеть классические фотографии отрядов: место не меняется годами, а люди разные, но по привычке ищешь себя!

  • Серега

    Юль, давай где-то еще!Что-то там не могу зарегистрироваться!Ты в Украине бываешь?

    • Julia

      Budu letom 2012!

Искать

Посмотреть все результаты