Новенький в классе!

Смотрим! Короткометражка на школьную тематику — номинировалась на Оскар! Идея понятна и без перевода. После первого класса мне тоже пришлось поменять школу — мы переехали. В новой школе не сразу разобрались, что я — «шестилетка», и отправили меня к «семилеткам» — тоже второй класс, но программа посложнее.

Посадили меня за первую парту с мальчишкой, который жил в нашем доме в соседнем подъезде. Уж не знаю, была ли это его заслуга (товарищ был слегка бандитский), но никто меня не трогал. Правда, с учебой у меня как-то сразу не заладилось: народ уже знал таблицу умножения на 4, а мы ее вообще не начинали в первом классе. Хотя все лето меня дрессировали — без особых объяснений зачем эта таблица нужна и как работает.

И еще такое яркое воспоминание: ребята в новом классе знали гимн СССР наизусть. Это меня вообще в шок повергло. Им, оказывается, на лето задавали выучить. И урок чтения начался с проверки домашнего задания. На форзаце учебника был текст гимна — с картинками! Москва, Мавзолей, очереди людей в разных национальных костюмах и пионеры-октябрята…

Когда на день третий учительница поняла, что со мной что-то не так, отвела меня в новый класс — 2-А! Для шестилеток. И вот на перемене эти самые шестилетки просто начинали молча толкать меня, если я пыталась куда-то пойти. Не все, но самые боевые — была там креативная группа девочек и мальчиков. Это потом уже я узнала, как такие штуки называются! Думаю, что и современным родителям накануне нового учебного года будет полезно знать про моббинг!

В моем случае все закончилось быстро и безобидно. Новый классный руководитель, Наталья Михайловна, в первый же день вызвала меня на всех 4 уроках. В результате четыре пятерки в дневнике. И ребята как-то успокоились. В младшей школе еще важно, как ты учишься… Но конкуренция так и осталась, хотя мы тогда еще не знали такого слова.

Новенькому в классе не позавидуешь. Так что тут все дожны быть внимательны: и родители, и учитель. Важно найти точки соприкосновения!

Полезные ссылки:

Осторожно, моббинг!

Педагогические табу

Дисциплина в классе: вредные советы!

Как перестать гЭкать

Детский сад в Израиле

Поделиться записью:
  • Посмотрела я фильм, прослезилась, вроде печальный какой то он, но в то же время добрый.

    • Irako

      Меня дети восхитили: такие разные характеры! И «находка» учительницы — «руки вверх» — необычная. И уровень дисциплины меня удивил, почему-то казалось, что Европа более демократична в плане младшей школы.

Искать

Посмотреть все результаты