В гостях у издательства английской литературы

Была в самом крупном издательстве, которое печатает книги для тех, кто учит английский как иностранный язык. Издательство Эрика Коэна прислало за нами автобус (напомню, я учусь на курсах для учителей английского языка). И мы с преподавателями отправились в путь. Заранее были обещаны кейки (пироги-круассаны) и кофе. Не обманули:) Нас ждала презентация, а потом и тур по книжному магазину. 

У входа в главный офис издательства

Чтобы прояснить чудеса такой издательской щедрости (кофе, автобус), даю справочку: учитель английского языка в Израиле сам! может выбирать учебники, по которым он с классом будет работать. но с учетом нескольких требований: основной учебник для работы в классе должен быть включен в официальный список рекомендованной литературы, который утверждает Министерство образования. И поменять его можно только раз в 5 лет. Это связано с тем, что учебники покупают родители, как правило. Удовольствие это дорогое: за комплект для ученика 3-его класса можно выложить 150-200 долларов.

Часто учебник выбирается советом школьным или кафедрой. Зато все дополнительные материалы, пособия — это уже только выбор учителя. Неси на урок,что хочешь! Если весь класс покупает учебник по английскому в издательстве, учитель, получай свой комплект книг бесплатно. Вот такие основы книжного бизнеса. Плюс продажа литературы известных брендов на этом рынке: Longman, Pinguin, Oxford University Press

Все учебники издательства, в котором мы были, рекомендованы Министерством образования Израиля.

Перед презентацией

Не успели мы приехать, сразу набросились на кофе, который нас ждал в уголке и всегда в свободном доступе для всех посетителей. А пироги — это уже только в особых случаях. Так что нам повезло. Через минут 10 нас уже ждала подготовленная комнатушка для презентаций. Получили мы такие папки фирменные с каталогом издательства за прошлый год + небольшой блок бумаги для записей (я бы выдавала целый блокнот брендированный: учителя всегда много пишут — долгоиграющая реклама). И ручку еще фирменную дали, но моя как-то быстро перестала писать, а поменять потом я забыла, осталась без ручки;)

С менеджером по маркетингу

Основным презентатором была менеджер по маркетингу (из Великобритании). Отмечу, что среди сотрудников практически все (кроме техперсонала) имеют богатый преподавательский опыт. В издательстве есть несколько педагогических консультантов, которые посещают школы, общаются с учителями, дают рекомендации, что и как лучше использовать на уроке. При этом в компании не скрывают, что это прежде всего бизнес. Хотя есть программы помощи ученикам из малообеспеченных семей, студентам.

Тематические плакаты

Меня интересовали плакаты тематические для малышей. Но соотношение цена-качество как-то отбило охоту покупать — почти 10 долларов за одну штуку. Дома у нас есть целый набор постеров для самых маленьких (даже лучше), но сын к ним уже привык за 2 года, хотелось чего-нибудь свеженького. думала, куплю еще карточки для игр. Тоже 10 долларов за коробочку на фото из нижнего ряда. Объясню, почему так дорого: у школ есть свои бюджеты (нас в этом уверяли) на покупку наглядности. Поэтому не учитель должен все покупать сам, а школа. Но мои коллеги постоянно жалуются на то, что в школах ничего нет. Библиотечки сами пополняют — по одной книжке с родителя в год — по желанию… Ничего нового, все это мы уже проходили на собственной шкуре — сразу после университета. И так как бОльшая часть моих методических кладов замерла бесполезным грузом у родителей дома и нет шансов заполучить ее в ближайшее время, решила не наступать на те же грабли — не тратить деньги на то, чем потом нельзя воспользоваться… Но купила один учебник по грамматике — хорошо структурирован — мне его наша преподаватель по педагогической грамматике порекомендовала. Сказала, что у нее дома около 50 учебников по грамматике, а этот — один из самых любимых:) У меня здесь теперь 3-ий из десятка, накопленного за время учебы и работы… И на первую покупку учителю положена приличная скидка — решила ейю воспользоваться.

Карточки, игры.

Сами учебники хорошие. Все уровни, все с дисками. На дисках есть игры (компьютерные) для запоминания слов. Все тексты из учебников прописаны в аудио-файлах — для учеников с дислексией.

Для начинающих. Блок раздаточных материалов

Удобная такая вещь — все раздаточные материалы для малышей собраны в один блок (многие издательства такие штуки практикуют). Вот страница из такого блока: к теме «Части тела».

Учим части тела

Комплект: диск и учебник

Больше всего меня впечатлил виртуальный учебник, или цифровой, как его здесь называют. Это программа, которая делает обычный бумажный учебник живы в классе — на доске… Но это лучше один раз увидеть!

Ссылочки:

Английский язык + 5 полезных сайтов

Готовимся к уроку. Checklist

Летний Иерусалим. №2

Сафари. Продолжение

На встречу с драконами

Поделиться записью:
  • Stepanchikova

    Ох, коллега, ты не представляешь, как я от этого стала далека! Книги на английском читаю только для собственного удовольствия — но много и каждый день. Кстати, знаешь, кого я встретила перед Новым годом в Житомире? Люду Троилину! А она меня не узнала! Эх, старею… 🙂

    • Irako

      Это самый кайф — читать для собственного удовольствия, много и каждый день!!!
      Последние пункты мне вообще плохо удаются.
      У меня есть несколько возможностей в день открыть книгу: чаще всего в детском саду — читаем с малышами, потом минут 30 во время тихого часа, дальше уже перед сном (Антоше часто читает папа на ночь, если успевает вернуться с работы). и в конце дня я просто засыпаю в конце первой страницы…

      Не узнала, потому что Лю не ожидала встретить тебя, — это вообще к деньгам!

  • Stepanchikova

    Ох, твои б слова да Богу в уши… Думаешь, не старею всё-таки? Ну будем считать, что эффект неожиданности и всё такое… А насчёт чтения — и у тебя время будет, просто у тебя ритм жизни быстрее, чем у меня. А подрастёт Антоша…

  • Татка

    Очень интересно узнать новое по старой теме! Спасибо за инфу! Больше всего поразило, что учитель выбирает учебники сам… Этому можно позавидовать только…

Искать

Посмотреть все результаты