Это прачечная? — Нет! Министерство образования!

Мой репортаж из Министерства просвещения Израиля. Вчера была на коллоквиуме по поводу курсов переподготовки для учителей английского языка. После встречи и беседы (на иврите и английском) с национальным инспектором учителей английского (доктор наук из Иерусалима) и моим региональным инспектором (по нашему центральному округу) + руководитель программ для новоприбывших в страну учителей английского языка и еще одна тетенька из Иерусалима, которая отвечает за курсы… после встречи с ними успела отснять несколько кадров.

Практики утверждают, что корпоративную культуру организации отражают три места: туалет, столовая и кабинет директора. Вот вам первый объект. Вполне чисто. Есть и мыло, и бумажные салфетки, и бумага в кабинках, и лампочки все горят;)

Столовой централизованной, в лучших общепитовских традициях, не обнаружила. Зато на каждом этаже есть мини-кухни: с холодильниками, чайниками и шкафчиками для посуды. Они открыты, народ чай-кофе заваривает… Я не рискнула снимать — боялась спугнуть товарищей. Вот вам вместо этого уголок водопоя!

И таких уголков натыкано на каждом пятаке для сотрудников и приходящих: в Израиле круглый год нужно часто пить. Нас перед собеседованием тоже спросили, выпили ли мы (в любой другой стране этот вопрос прозвучал бы несколько странно, мягко говоря, — в стенах Министерства просвещения). Заметьте: стаканов новых одноразовых целая стопка — хоть наклюкайся! Есть и горячая, и холодная!

Вот они — коридоры власти! И этажи! Хорошенький филиал Министерства на 15 этажей (напомню, что столица Израиля — Иерусалим, поэтому все административные офисы — там, а филиалы есть по всей стране). Так сразу и не сориентируешься, по какому принципу кнопки именно в таком порядке сгруппировали…

А это табличка на двери: «Доктор Тали Фридман, инспектор». Гранатовая тема — к Новому году по иудейскому календарю — в конце сентября ожидается. Гранат, мед и яблоки — символы праздника. Представляю такой праздничный креатив в МинОбразования Украины или России… Или не представляю?

А это уже вид из окна Министерства — парк-роллердром. тут и велосипедисты катаются. И 2 больших парковки. А по соседству тут же — Министерство юстиции…Им роллеры тоже не мешают:)

А в фойе выставка детских работ на какую-то тему. Работы самые обычные, не пафосные.

Вот таких пейзажей у нас в «Артеке» было — в каждом отряде практически. Аю-Дага не хватает…

И вот эта работа «Красноглазый футболист с короткими ножками и длинными ручками» — не шедевр, конечно, но техника с газетными нарезками мне понравилась!

Интересные ссылки:

Девчонки из Житомира в Израиле

Летний Иерусалим. №2

Это рок-н-ролл, малыш!

Дети фотографа Полевого

День открытых дверей и Леди Гага

Поделиться записью:
  • Ир, а если бы ты, когда скейт-парк снимала, чуть правее камеру направила, увидела бы наш дом!!! Ты прям у нас под боком в «прачечной» была…

    • Irako

      Лиза! Это ж надо! Была совсем рядом с Вами!!! Знала бы — заглянула бы повидать ВАС!!! В следующий раз обязательно буду смотреть в сторону Вашего дома!)))
      Теперь у поездок в это тягучее по времени заведение (никто никуда не торопится) появится приятная часть:)))

  • Вот видишь!!! В следующий раз заходи обязательно!!!!

    • Irako

      С удовольствием превеликим!!! Захвачу фотоаппарат и к ВАМ:) Исторические встречи нужно снимать!

  • Ага, Лиза, теперь мы знаем, где ты живешь! 🙂
    Ира, коридоры длинные — мадам Грицацуева бы там побегала :)) И кнопки полный сюр — мне понравилась лифтовая головоломка.

    • Ир, вот видишь совсем рассекретилась…
      Тебя бы тоже позвала с превеликим удовольствием, даже с твоими 2-мя парами — но ты далеко так…

  • «даже с твоими 2-мя парами » :)))) Лиза, обещаю, они такие паиньки в гостях, ведут себя спокойнее, чем один избалованный маленький гость!
    Обязательно встретимся — я в декабре хотела встретиться с друзьями блогерами из Израиля, но постеснялась предложить. В следующий приезд обещаю!
    Ира, мы тут у тебя в гостях обсуждяем встречи :)) Уверена, ты присоединишься!

    • Irako

      Девочки! Я только за! Мы уже с Аллой Грин встречались:)
      Я вообще вынашиваю, как кенгуру детеныша, идею про iMamaCamp или нечто похожее. Чтобы и приятно, и полезно!
      Так что пишите!

  • Ир — хочу вчстречу!!! И КЕМП хочу, не знаю что такое, но все равно хочу!!!

  • Ира, именно эта мысль у меня и была. Как классно! Я мечтаю о международной встрече :)) А раз мечтаем, то сделаем!

Искать

Посмотреть все результаты