Туристическая попса

Статья-ликбез в фотографиях. Плачьте, Одноклассники и ВКонтакте. Трепещи, Фейсбук. Посвящается всем, кто был в Турциях и Египтах или только собирается.

Как сказал кто-то из безымянных интернет-классиков, по фотографиям в социальных сетях можно сделать вывод, что самые важные события в жизни любого человека — это свадьба, рождение ребенка… и отель в Турции.

Но не все так просто даже с такими легкодоступными Египтом и Турцией. Рассмотрим все за и против попсового отдыха — на личном примере — в картинках — не жалко. Подсказочка: если навести курсор на фото, выплывет подпись — и будет вам счастье.

Традициооное фото в бассейне отеля

Самый жирынй плюс — нет напряга с визами и относительно дешево. Визы покупаем сразу в аэропорту, а россиянам теперь в Турции вообще можно не заморачиваться — приехал и сразу, как белый человек, к морю. Отелей много и разных — есть из чего выбрать: молодежные, семейные, для молодоженов, для людей постарше; в центре города, на переферии — удаленные от цивилизации.

И вот еще неожиданный плюсище — именно в Турции и Египте количество русскоговорящего персонала, по сравнению с Европой, зашкаливает. Для большинства выходцев с просторов бывшего СССР это решающий фактор, ибо знания элементарного английского часто ограничиваются высокопарными фразами типа «ай эм нот он дьюти тудей» и «Ай дон»т андерстенд». Именно незнание языка превращает обычных туристов в заложников отелей all inclusive (всё включено) — при покупке тура вы сразу оплачиваете перелет, трансфер в отель, проживание в нем и питание с напитками, даже алкогольными, как правило, местного производства. И вот в отелях праздные гусеницы и проводят  всё отведенное для отдыха время: за поеданием «бесплатной» еды в неограниченных количествах и заливанием в себя такого же спиртного — за все заплачено. Еще обязательное вымачивание бренных телец в бассейнах и на пляжах, попивание всяческих коктейлей. Для пущего эффекту можно испытать на себе все прелести местной анимации или салонов красоты.

Когда мы выбирали, куда же нам поехать и чего хотим от нашего отдыха, решили, что не будем инвестировать в еду и пафос пятизвездочных отелей. По совету знакомых турменеджеров выбрали милый 4* отель «Синатра» — в Анталии. Это регион, а жили мы в районе Кемера, в поселочке со смешным названием Чамьюва, который мы переименовали в Чивава). На сэкономленные деньги решено было путешествовать. Тем более опыт у нас уже был: первую семейную вылазку совершили в Египет. О нем позже. Во второй части. Закончим с отдыхом по-турецки.

Первые дни отпуска лучше провести на пляже — подзагореть. Хотя наших туристов всегда легко распознать в международной массе загорающих — по красным спинкам и таким же лицам. Уж загорать — так на всю катушку. Имено наши почему-то чаще других безбожно сгорают. Есть еще одна причина перестать быть «беляшом» — экономическая. Продавцы сувениров и прочих туристических Гадостей радостей, завидев свеженького беленького туриста, пытаются впарить ему уши осла втридорога. Так что совет: сначала осмотреться, прицениться и торговаться. Смело и нагло. Наглость горда берет. особенно турецкие, египетские — подавно.

Наплескались в бассейнах, на пляжах (ночные купания не приняты за рубежом — небезопасно — там так считают). И во второй половине дня — после 4-х — сами отправились в Кемер. Минут 15 на рейсовом автобусе — с кондиционером и англоговорящим водителем. Наши маршрутки в будущем.

Настоящий  кебаб!

Побродили по улочкам, нашли какой-то парк — с павлинами, рыбами в пруду, кролики скачут, утки пасутся — рай для детей. Проголодались. Еще один секрет. Как определить, насколько вкусно и безопасно кормят в кафе или ресторане? По количеству людей. Если посетителей много, очень много — это место популярное — именно то, что вам нужно. Этот принцип нас еще нигде не подводил. таким образом нашли ресторан «ПашА Кебаб». Заказали себе настоящего турецкого кебаба, лучшего в моей жизни не было. И незабываемые лепешки — с пылу, с жару. Съел — тебе еще тут же приносят (ты за них дополнительно уже не платишь). Турки — любители специй, соусов, приправ и зелени всевозможной. Так что есть где душу отвести. Мята растет, между прочим, сразу же в кадушке — рядом со столиком…

Самостоятельных вылазок в Кемер мы совершили не меньше двух. Нашли еще сетевую кондитерскую Nur и отвели душу! Такого размаха с баклавой (у турков она именно так называется) больше пока нигде не встречала. И все свежатина. Выбор просто бессердечный. В сочетании с кофе по-турецки — в таких милых оригинальных чашечках — просто незабываемо! После такой дегустации настоящих восточных сладостей уже не покупаю пахлаву — нет смысла, такой вкусной, как в Нур, она все равно не будет.

Экскурсия морскаяЧтобы не превратиться в жареный баклажан, для разнообразия можно отправиться на морскую прогулку. Не скажу, что это что-то совершенно эксклюзивное. Но соотношение «цена-качество-впечатления» того стоит. Всех свезли утром в порт — после завтрака в отеле. Там плотно утрамбовали на корабли (в Египте все-таки яхты), и под музыку из кинофильма «Титаник» мы с глупыми улыбками вышли из порта. Вся эскадра движется вдоль берегов к месту массового заплыва. «Остановка» на час в бухте с чистейшей водой, где рыба носится. Народ плюхается с борта, кто-то просто плещется. Жжет калории перед обедом. Потом накупавшихся и голодных туристов кормят и везут назад в порт — с танцами. Команда судна, по совместительству аниматоры, развлекаются и развлекают в меру своих способностей. К часам четырем дня вы еще успеваете на полдник в отеле.

Была у нас «подарочная» поездка в Анталью — центр региона. Это наш туроператор постарался. Мы продолжили знакомство с Турцией и в таком формате — запрограмированном. Идея про бесплатный сыр подтвердилась. То, что действительно интересно, и где бы стоило запечатлеться, — парк миниатюр — все достопримечательности Турции в полчеловеческого роста — мы оббегаем ровно за час, как сайгаки. А вот потом на чудеса турецких ювелиров, текстильщиков и продавцов кожаных курток и шуб тратим всю остальную часть экскурсии. Украинцам в таких торговых центрах не очень рады — слишком переборчивы и не поддаются на провокации продавцов. Зато казахов любят. И русских тоже.

Вот практически полный набор (плюс-минус) развлечений в Турции. Но я голосую и за такой отдых. Вообще выходцы из бывшего СССР — пассивны, привязаны к своим насиженным курортам, мало куда выбираются. Так что даже поездка в Турцию носит просветительский характер. Позволяет бороться со стереотипами: оказывается, не мы уже «самые-самые». Полезно посмотреть на клиенториентированный бизнес. Как турки готовы ублажать туриста и при этом еще и сами в накладе не остаются. Не зря же великий комбинатор Остап Бендер был сыном ТУРЕЦКОподданного! Важно сделать правильные выводы. Выбрать нужный ракурс. А потом появляется желание увидеть и другие страны. Например, Египет!

Египетская часть уже на подходе… А пока, кто был в Турции, давайте переписываться?

Для самых любопытных и непоседливых:

Тель-Авив — город контрастов

Вашавская кофейная история

Вся правда о Мальте

Сочи — город “нерусских мужчин” и КВНа

Иерусалим

Новогодний Лондон

Поделиться записью:
  • Этот пост застал меня в отеле в Турции(улыбка)

  • Irako

    Дедуля, и как оно — прогнозы совпадают? Репортируйте с места событий…
    А народ как-то ушел в подполье… Не пишетЪ! Любой отдых — уже хорошо! Даже прздной гусеницы стайл — смело повествуйте о своих похождениях…

Искать

Посмотреть все результаты