Самая голодная гусеница

Недавно она — Очень Голодная Гусеница — The Very Hungry Caterpillar отпраздновала свой 40!летний юбилей. Каждые 30 секунд в мире продается один экземпляр детского бестселлера, который в далеком 1969 написал и нарисовал Эрик Карл. И вдохновил его на это полезное для детей и родителей дело обычный дырокол! А сегодня одну одну из лучших детских книг всех времен и народов уже перевели почти на 50 языков. Вот такая математика. А теперь к истории Гусеницы. Хрум-хрум…

Гусеница-торт из корзиночек

Как-то Эрик колол тем самым дыроколом дырки в целой стопке бумаги и придумал червячка-буквоеда Вилли, но издатель предложил Эрику сменить червяка на гусеницу, которая потом превращается в бабочку. Так и появилась Очень голодная Гусеница. Ее история умещается на 22 страницах в 225 словах.

Почти как создание мира: 7 дней — и путь от личинки к красавице-бабочке.  Гусеница ежедневно грызет разные вкусности — в книжке они продырявлены. Так легко можно запомнить дни недели (каждый день едим что-то новое), вдохновиться с маленьким читателем на поедание всяческих продуктов, чтобы в конечном итоге приобрести крылья — очень уж глубокий философский подтекст можно нарыть при желании.

Нашего Антошу заинтересовали яркие и крупные иллюстрации и дырочки в них, которые так интересно ощупывать. Пока вернули книгу с гусеницей в библиотеку. Но собираемся прикупить свою собственную. Очень они нам симпатичны — гусеницы, особенно голодные!

Оказывается, книгу и на русский уже перевели — подробности на Букашки.net (там и фото иллюстраций во всей красе!)

А за рубежом Гусеница — узнаваемый и популярный герой детского мира — костюмы, торты, игрушки, игры — чего только нет! Вползайте в фан-клуб голодной Гу!

Дополнительно:

Еда в стиле фанки для малышей!

Детский сад в Израиле

Детский сад — всё для ребят?

Домашняя детская библиотека — срочно!

Если дети матерятся. Часть 2

Шоколадное образование

Поделиться записью:
  • Pingback: Мои итоги 2010 | Антипедагогика()

  • Скажите, пожалуйста, а сколько лет Антоше? Просто давно смотрю на эту книгу и думаю покупать или не стоит… Внешний вид гусеницы меня пугает :))) В виде тортика она гораздо приятнее.

    • Irako

      Любая гусеница в виде торта гораздо приятнее живой или даже просто нарисованной. Думаю, Вы согласитесь, дорогая chaotic-anna;)

      Антоше сейчас почти полтора года. Впервые с «Голодной гусеницей» они встретились, когда Антону едва год исполнился. Мы взяли обычную тонкую книжку в библиотеке почитать. И вот она ему понравилась. Не столько гусеница, сколько дырки, которые она оставила на каждой странице.
      Потом мы прикупили книгу Эрика Карла про еду- с твердыми страницами. Рисунки Антоше тоже нравятся. Хотя, признаюсь, я, наверное, уже с высоты своей переразвитой взрослой эстетики, никогда бы не обратила внимания на такой шедевр. А у малышей свое восприятие.
      Если сомневаетесь, попробуйте понаблюдать за реакцией малыша на книгу еще в магазине. Хотя это не всегда показатель: им часто нужно время, чтобы привыкнуть к новинке, открыть ее для себя по-новому…

      • Про тортики точно соглашусь 🙂
        Значит книжку стоит купить ради «дырок» :)) Моему сыну как раз со дня на день год.
        Спасибо большое за ответ 🙂

Искать

Посмотреть все результаты