Фестиваль вкуснятины

Вчера начался Фестиваль Еды в Нетании. Наш репортаж с места событий. Не секрет, что еда в Израиле — национальный вид спорта и оружие массового поражения одновременно. Народ не только любит покушать. но и умеет готовить. А уж про пожевать чего-нибудь на природе, рядом с морем, еще и по доступным ценам — про это и говорить нечего. Так что народ после 6 вечера торопился, собирался — на встречу с израильской кухней. Больше всего поклонников оказалось у мяса! Кто бы сомневался! С такими-то запахами оставалось только сказать диетам «прощай» и постоять в очереди! И было за чем…

Классическая шаверма (она же шаурма). Здесь ее не только в тонкий лаваш заворчачивают, чаще — в питу — в полую булочку-кармашек — плотно укладывают мясо, овощи в маринаде, добавляют соусов на выбор — и всё! Прощай, талия!

Правильнее было бы назвать все происходящее «Фестиваль израильского фастфуда». Из всех представленных заведений только одно — ресторан, а все остальные — закусочные, кондитерские и прочие малые формы вкусного бизнеса. Это не удивительно: жарко, места для приготовления мало, оптимальный вариант — работать быстро с полуфабрикатами и заготовками, которые не портятся.

И десерт. Вот эти цветные печенюшки в коробочке — макароны! Макарон — это французская выпечка родом из Италии — из сахарной пудры, белков и молотого миндаля. В нашей любимой французской булочной продаются такие. Но эклеры с кофейным кремом мы любим больше:)

В компании с пирожными есть еще мороженое: обычное и на палочке с разными тарелками, в которых ореховая или шоколадная крошка и другие вкусные мелочи, в которых ты сам свое мороженое можешь вывалять. Мороженый креатив.

Для малышей открыли надувной городок — с замками и горками, там же можно и разрисовать гипсовые фигурки, спеть в караоке. И есть еще сцена большая — для взрослых музыкантов. И так еще сегодня и завтра вечером. С 6 до 11! Все на фестиваль! На набережной рядом с большими стеклянными рыбами:)

Вкусные ссылки:

Кабачок выходного дня

Вкусно и полезно про мороженое

Глинтвейн – для прохладной погоды

Яблочный Спас

Завтрак перед экзаменом

Поделиться записью:
  • Nonna

    I miss Israel so much and your posts (not just this one) written so vividly and lovingly make me wish I could just drop everything here and go…home to Israel. Thank you, Irina!

    • Irako

      You are always welcome, Nonna! Welcome home!

Искать

Посмотреть все результаты