Имидж школы. Когда уйдем со школьного двора…

Отсняла несколько школ в самом обычном областном центре. Вот некоторые «имиджевые» выводы. В кадре — фасады, школьные дворы, школьный ландшафт и дизайн школьной территории.

Школы, даже не самые старые, выглядят совсем не привлекательно. Доминирующий цвет — серый, блеклый, выгоревший. Самый модерновый акцент — пластиковые окна в модном лицее №25.

Модный пластик. Лицей №25

Модный пластик. Лицей №25

А так мало что изменилось со времен СССР. Хотя с цветами тогда было получше. Сейчас не напряжешь пионеров-комсомольцев в субботник, чтобы взрыли-вскопали клумбы вокруг школы… Зато появились элементы ландшафтного дизайна — из подручных средств. Намеки на японские сады камней. Уже прогресс!

Японские мотивы. Школа №12

Японские мотивы. Школа №12

Вообще фотоохота происходила за пару дней до 1 сентября. Я вот думаю: с каким настроением шли в школу малыши, что должно было просигнализировать им, что в школе им рады, что школа — это место встречи с радостью познания, с новыми друзьями… И речь же не о самых обычных школах. В кадре престижные «монстры»: №12 — английская спецшкола, лицей №25, городской коллегиум.

Памятник граниту науки

Памятник граниту науки

Позитивный памятничеГ во дворе лицея №25. Грызите — и отгрызете! Ладно, страшеклассники еще похохочут. А вот первоклашки как на ткой кусок гранитных знаний будут реагировать? Не думаю, что это самый удачный образ для мотивации будущего поколения.

Вот еще одна деталь: чувствуется, что есть изменения на пути к инклюзивному образованию. Школы готовятся работать с учениками с особыми потребностями. Но иногда такая готовность — только формальность.  Смотрим внимательно:

Чудо-пандус

Чудо-пандус

Уж очень хочется посмотреть, как строители этого сооружения сами преодолевают в коляске созданное собственными рученьками препятствие. Без поручней, резиновых наклеек и еще под таким углом — толку от пандуса никакого. Похвалим пролетарскую школу №33, которая и звезд с неба-то не хватает, а проблему эту получше решила. Опять же смотрим фото:

Школа №33. Обратите внимание - пандус!

Школа №33. Обратите внимание - пандус!

И клумбы в обычной школе посолиднее будут, чем в монстрошколах;) (это тоже обратная сторона имиджа, который часто продолжает работать вразрез с реальностью).  И последний акцент по поводу школы №33 — испокон веков была она украинской. И все об этом знали. И догадаться об этой «специализации» легко — строители-архитекторы еще в те времена советские придумали панно. Нашему маленькому сыну оно вдруг очень понравилось. В любом случае — лучше обычной серой стены…

Опять школа №33 - украинские мотивы

Опять школа №33 - украинские мотивы

Имидж кроется в деталях, как дьявол. В имидже человека решающую роль играют аксессуары (платки, галстуки, часы, украшения). Так и школа заманивает сразу — со двора — яркими элементами, клумбами необычными, стенами для рисования, необычными спортивными площадками, формулами, заботливо и причудливо выведенными красками на асфальте… Чего бы нам еще такого приятного хотелось?

Имидж в деталях

Имидж в деталях

Продолжение следует…

Дополнительные ссылки в тему «Имидж школы»

Креатив = имидж школы

Кто в школе хозяин?

Имидж для школы

Школа в пятницу, или Встречают по одежке

Добро пожаловать, или Посторонним В! — про школьный вестибюль

Лучшее образование в мире

День закрытых дверей в школе

Поделиться записью:

Искать

Посмотреть все результаты